В Крыму уже готовятся к переходу на рубль. 10 марта председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов считает возможным хождение двух валют на территории республики после вхождения полуострова в состав России
Moscow-Live.ru
В Крыму уже готовятся к переходу на рубль. 10 марта председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов считает возможным хождение двух валют на территории республики после вхождения полуострова в состав России.

"Я думаю, хождение двух валют - рубля и гривны - это необходимый промежуточный этап. У людей на руках много гривны. Наша задача сделать так, чтобы у людей не было проблем", - сказал спикер журналистам. По его оценке, переходный период может продлиться до полугода.

При этом, зарплаты сразу начнут начислять в рублях, а ценники поменяют на рублевые. Правда конкретный план по переходу автономии на российскую валюту еще не представлен.

Сейчас, пишет газета "Коммерсант", украинская гривна в отделениях крымских банков имеет статус единственного узаконенного средства платежа. В рублях (как и в других валютах) можно открыть инвалютный счет - со всеми соответствующими ограничениями Нацбанка Украины, в том числе валютным контролем.

"Двухвалютность" Крыма будет означать возможность или появления на территории автономии структур под контролем ЦБ РФ (филиалов или отделений банков), или создания органами власти Крыма специальных "шлюзов" для работы собственной банковской системы, независимой и от Москвы, и от Киева, поясняет газета.

В случае с Абхазией используется второй вариант - Нацбанк Абхазии рассматривается ЦБ РФ с 2012 года как небанковская кредитная организация, входящая в российскую платежную систему и осуществляющая надзор над абхазскими коммерческими банками. А для всего мира Абхазия в рублевой зоне является просто частью России.

Пока неизвестно, на какую модель ориентируется фактическая власть крымской автономии.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. На голосование вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".