Богатые россияне доверяют банкам, увеличивая вклады
Фото NEWSru.com
В 2011 году объем средств на счетах россиян вырос на 20,9% - с 9,85 трлн до 11,85 трлн рублей, говорится в обзоре Агентства по страхованию вкладов. Наиболее популярными оказались депозиты на 700 тысяч - 1 млн рублей, на них пришлось 30,3% от общего притока средств в банки. Но в общем объеме средств населения на депозитах их доля пока невелика - за год она увеличилась с 6,2 до 6,7%, говорится в обзоре АСВ, который приводят "Ведомости".

Многим клиентам банков важно, что их вклад подпадает под страховку, - такие стараются открывать депозиты на суммы до 700 тысяч рублей. Но немногие банки предлагают высокие ставки по таким вкладам: один вклад, например, на 1,4 млн, как правило, выгоднее, чем два вклада по 700 тысяч.

К "консервативности" склонны клиенты крупных и средних банков, считает директор департамента розничных продуктов и технологий "Промсвязьбанка" Иван Пятков, если они в целом довольны обслуживанием, то не станут дробить вклады по 700 тысяч по разным банкам.

Вклады открываются в основном обеспеченной частью населения, на которой банки и старались сосредоточить усилия, говорит руководитель розничного направления ФГ БКС Эмиль Юсупов. Именно такие суммы типичны для среднего класса, который заинтересован в том, чтобы создать подушку ликвидности.

Во втором полугодии 2011 года активная часть населения снова оказалась в ситуации, близкой к 2008 года, когда, кроме вкладов, возможности приумножить накопленное просто нет, отмечает директор дирекции развития розничных продуктов "ОТП банка" Дмитрий Сапронов. Европейский кризис, по его словам, подорвал и без того хрупкое доверие к фондовому рынку и ПИФам, а банки активно повышали ставки начиная с осени. В этом году АСВ ожидает роста средств на депозитах населения на 16-18,5% до 13,75-14 трлн рублей.