Предвыборные индексации пенсий лягут бременем на бюджет 2012-2014 годов
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Премьер Путин открыл бюджетный процесс на 2012-2014 годы совещанием по госпрограммам. Рабочий вариант бюджета появится в августе, к 1 октября 2011 года он будет внесен в Госдуму, пишет "Коммерсант".

Принятие бюджета 2012-2014 годов может оказаться политически наиболее сложным за последнее десятилетие. Еще в феврале 2011 года Минэкономики признало отставание разработки госпрограмм от планов и допускало, что в 2012 году полного перевода бюджета на "программный" принцип может не случиться.

Но главная проблема - в объеме финансирования госпрограмм: единственная утвержденная госпрограмма - это госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы, и даже она "выбивается" из ранее сделанных бюджетных проектировок.

Минфину, главному лоббисту ограничений госрасходов как минимум в 2011-2015 годах, предстоит решать крайне тяжелую политическую задачу. С одной стороны, пока бюджет "балансируется" без дефицита при среднегодовой цене нефти ориентировочно 100-105 долларов за баррель. Допдоходы бюджета, очевидно, будут, и это дает ведомствам возможность требовать роста госрасходов на 2012 год.

На 2011 год внеплановый рост госрасходов также вряд ли будет остановлен. Накануне, 9 марта, Владимир Путин уже объявил о программе индексации пенсий в 2011 году. Формально премьер-министр имел в виду изменение системы индексации социальных пенсий (пенсии лицам, не имеющим трудового стажа, инвалидам с детства и т. д.).

Такие пенсии в РФ получают, по данным Пенсионного фонда, 3,15 млн человек, средняя пенсия составляла на конец 2010 года 4754 рублей - немногим выше прожиточного минимума для этой категории населения (4502 рублей). Расходы на эти цели составят не более 100 млн рублей.

Однако Владимир Путин неоднократно упоминал в своей речи и трудовые пенсии - из чего можно сделать вывод, что вопрос о внеплановых индексациях трудовых пенсий в 2011 году также не снят с повестки дня.

Если это решение будет принято, это неизбежно ухудшит ситуацию с Пенсионным фондом. Эксперты в повышение пенсий в 2011 году верят - так, в очередном прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН прямо указано: "Резкое улучшение внешнеторговой конъюнктуры неизбежно приведет к росту доходов государства и бизнеса. В этих условиях, а также в связи с приближением выборов социальные расходы могут быть существенно повышены".