Управляющие ПИФами страхуются от падения рынка
Тройка Диалог
Управляющая компания "Тройка Диалог" объявила 10 марта, что провела сделку с использованием инструментов срочного рынка FORTS в рамках стратегии управления портфелем открытого ПИФа акций "Добрыня Никитич", являющегося одним из крупнейших на российском рынке коллективных инвестиций, пишет газета "Коммерсант".

Управляющие фондом открыли позицию во фьючерсе на индекс РТС со сроком погашения в июне. Это первый случай использования инструментов срочного рынка в открытых розничных ПИФах.

Возможность использования производных финансовых инструментов была предусмотрена поправками к закону "Об инвестиционных фондах", внесенными еще в 2007 году. Однако тогда механизм использования фьючерсов и опционов не был определен.

Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) понадобилось два года, чтобы разработать соответствующие уточнения, и практическая возможность покупки производных инструментов в состав активов открытых ПИФов появилась лишь с 1 июля 2010 года.

По словам управляющего директора "Тройки Диалог" Антона Рахманова, возможность покупать в состав активов фьючерсы "делает инвестиционные стратегии более диверсифицированными", в частности, это позволяет хеджироваться от падения рынка, "что особенно важно в условиях высокой волатильности российского рынка".

Компания планирует "и в дальнейшем пользоваться такой возможностью и включать эти инструменты в состав активов других фондов". В частности, планируется покупать фьючерс в ПИФы облигаций для хеджирования риска изменения процентных ставок.

Приказ ФСФР "Об утверждении положения о снижении (ограничении) рисков, связанных с доверительным управлением..." устанавливает ограничения на открытие позиций по срочным контрактам при инвестировании средств ПИФов в производные инструменты. Так, их нельзя использовать с повышением риска инвестиций, в том числе в целях получения большей доходности. В связи с этим позиции, открытые по срочным контрактам, должны быть полностью покрыты, то есть в портфеле управляющего должны быть те активы, по которым принято обязательство по срочному контракту.

Жесткие требования к использованию срочных инструментов требуют от управляющих внесения изменений в работу бэк-офиса, что препятствует их активному использованию при управлении активами ПИФов, отмечают участники рынка.