Азаров: скидки на российский газ спасли Украину от банкротства
Kmu.gov.ua
Без скидки на российский газ Украина стала бы банкротом, заявил премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции, комментируя ситуацию с ценами на газ на Украине. "Если бы не 100 долларов скидка к цене на газ, Украина была бы банкротом", - подчеркнул он.

Азаров отметил, что цена импортного газа возросла с 95 долларов за тысячу кубометров в 2006 году до 179,5 долларов в 2008 году. "Но и этого бывшим правителям Украины было мало, чтобы испытать экономику и народ Украины на прочность", - сказал он.

По его словам, в 2009 году премьер-министр Юлия Тимошенко, "не получив согласия правительства, втайне от кабинета министров и от тогдашнего президента" подписала соглашение о цене газа "в 450 долларов за тысячу куб. м, умноженную на дробь, близкую к единице".

Тем не менее украинский премьер уверен, что финансовая ситуация в стране стабильная, передает портал NEWSru.ua. "Кто-то там Украине дефолт предрекает? Не дождетесь, господа! Никогда этого не будет", - сказал Азаров.

Премьер считает, что Украине придется повышать цены на газ для населения, на чем настаивает МВФ.

"Позиция наших кредиторов чрезвычайно простая: мы вам даем деньги, но должны быть уверены, что вы их вернете; пока товар не будет иметь ту цену, по которой вы его покупаете, мы вам не верим", - пояснил Азаров.

Он пообещал, что правительство сделает все для смягчения влияния новых цен на население. В связи с этим в бюджете 2011 года предусмотрено дополнительно 500 млн долларов субсидий для оплаты услуг ЖКХ.