Власти Японии могут начать покупать акции на пенсионные деньги, чтобы удержать биржи от обвала
AP Photo
Падение японского фондового индекса Nikkei до 20-летнего минимума может вынудить правительство начать покупать акции национальных компаний. Сложившаяся ситуация всерьез угрожает финансовому положению банков и страховых компаний, и правительство может решиться на экстренные меры.

Участники рынка считают, что власти могут использовать средства государственных пенсионных фондов для покупки акций, а Центральный банк может расширить свой план по покупке акций, принадлежащих банкам, на сумму 17 млрд долл. Это должно сократить их убытки в преддверии окончания финансового года 31 марта, отмечает Bloomberg.

Падение Nikkei, значение которого опустилось ниже 8000 впервые с 1983 года, снизит доверие к правящей партии премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми на фоне предстоящих местных выборов, которые пройдут в апреле. "Кабинет Коидзуми постарается сейчас поддержать рынок и предотвратить финансовый кризис. Все это стало ужасной новостью для правительства", - комментируют аналитики.

Значение Nikkei 225 на закрытие торгов в понедельник составило 8042 пункта. В ходе торгов индекс опускался ниже критической отметки в 8000. Во вторник снижение продолжилось и по итогам дня индекс упал на 2,25% до 7862 пункта.

"Правительство и Банк Японии должны разработать эффективную политику поддержки фондового рынка", - отметил главный секретарь кабинета Ясуо Фукуда.

Глава Toyota Хироси Окуда, возглавляющий Федерацию японского бизнеса, обратился к Центробанку с предложением начать покупать целые портфели акций. По его мнению, положение кризисное, прежде всего - в банковском секторе. Падающая стоимость акций увеличивает убытки, а положение финансовых учреждений и так осложнено большим объемом безнадежных кредитов.

Mizuho Holdings, крупнейший в мире банк по рыночной стоимости, ожидает, что в этом финансовом году его чистый убыток составит 1,95 трлн иен. Это станет крупнейшим в истории Японии корпоративным убытком, отмечает "Интерфакс".