На авиасалоне в Ле-Бурже Россия будет продвигать исключительно Sukhoi Superjet 100
http://www.paris-air-show.com
В понедельник, 15 июня, стартует 48-й авиасалон в Ле-Бурже. Традиционно российские компании возвращались с одной их самых престижных авиавыставок в мире с миллиардными заказами на покупку или продажу авиатехники. Но на этот раз ради успешной международной премьеры самолета Sukhoi Superjet 100 Россия готова пожертвовать другой авиатехникой. Новый лайнер будет единственным живым экспонатом из РФ на авиасалоне в Ле-Бурже. Там же производитель самолета - ГСС объявит о контракте еще на 20 SSJ, пишут в четверг "Ведомости".

Отметим, что информационную кампанию по продвижению Superjet-100 на днях поддержал и нынешний гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, сказавший, что крупнейший российский авиаперевозчик "с нетерпением ждет" этот лайнер, а покупку новых Boeing и Airbus "сдвинет во времени".

На сей раз все будет намного скромнее, продолжает газета. От поездки на авиасалон отказались руководители "Аэрофлота", "Сибири", "Группы компаний С7", "Трансаэро", "Ютэйра", сообщили "Ведомостям" представители компаний. Соответственно, никаких контрактов их компании заключать в Ле-Бурже не будут.

Скромно будет выглядеть и летная программа от российских авиапроизводителей. Единственным самолетом в российской экспозиции станет SSJ. Остальные - АХК "Сухой", "МиГ" и "Иркут" привезут лишь настольные макеты своей техники, говорят представители компаний. Причина этого не столько в кризисе (хотя он и заставляет экономить деньги), поясняют источники в Объединенной авиастроительной корпорации, "Сухом" и близкий к "МиГу". Дело в том, что Ле-Бурже станет международной премьерой SSJ. Лайнеру пора "выйти в свет", добавляет источник, близкий к "МиГу": остальным велено не мешать, "чтобы не рассеивалось внимание публики".

Публичные мероприятия представителей российского авиапрома тоже сведены к минимуму. Пока запланированы лишь пресс-конференции гендиректора АХК "Сухой" и РСК "МиГ" Михаила Погосяна и руководства НПК "Иркут".

SSJ уже прилетел в Париж, говорит представитель "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС, "дочка" АХК "Сухой", производитель SSJ). По его словам, самолет будет осуществлять полеты почти всю салонную неделю. Ожидается, что в рамках Ле-Бурже будет объявлено о заключении контракта на 20 лайнеров, говорит собеседник издания, отказавшись уточнить имя покупателя. Исходя из каталожной стоимости SSJ 100 сумма контракта может составить до 600 млн долларов.

Сейчас в портфеле ГСС - заказы на 98 самолетов. Среди подписавшихся - "Аэрофлот", "Армавиа" и небольшой итальянский перевозчик Itali. Но почти треть заказов (31 самолет) оказались под вопросом.

AirUnion и "Дальавиа" находятся в стадии банкротства, Финансовая лизинговая компания (ФЛК) в феврале допустила дефолт по еврооблигациям на 250 млн долларов. "Дальавиа" через суд уже требует у ГСС вернуть депозит в 50,2 млн рублей. Заказы не аннулированы, утверждает представитель ГСС, хотя платежи от компаний не поступают. Деньги на реализацию проекта у ГСС есть: недавно была закрыта сделка с Alenia, которая получила блокпакет ГСС (сумма сделки - 183,1 млн долларов), добавляет он.

Проект SSJ отстает от заявленных сроков поставки заказчикам почти на год, отмечают "Ведомости". Первый полет лайнер совершил в мае 2008 года, впервые на публике он появился почти год спустя: в апреле два самолета прилетели из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский для сертификационных испытаний. Российский сертификат SSJ получит к концу 2009 года, продолжает представитель ГСС, международный - к середине 2010. Кто первым получит новый самолет - "Аэрофлот" или "Армавиа", еще неизвестно.

Вместе с тем эксперты полагают, что SSJ вряд ли станет звездой Ле-Бурже.