Госдума приняла во втором чтении законопроект, снижающий ставку ЕСН до 26%
Архив NEWSru.com
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект, снижающий максимальную ставку единого социального налога (ЕСН) с 35,6% до 26%. "За" проголосовали 336 депутатов при необходимом минимуме 226, передает "Интерфакс".

Данный законопроект устанавливает, что фонд заработной платы в размере до 280 тыс. рублей облагается по ставке налога в 26%, от 280 тыс. до 600 тыс. рублей - 10% и свыше 600 тыс. рублей - 2%.

Депутаты также поддержали поправку, снижающую отчисления в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) с 3,6% до 2,8%. При этом Госдума проголосовала за то, чтобы 0,8% направлять в федеральный фонд ОМС, а 2% - оставлять в региональных фондах ОМС. Такое решение стало компромиссным между предложениями правительства и позицией ряда депутатов Госдумы.

Ранее бюджетный комитет Госдумы поддержал поправку, в соответствии с которой 0,2% предлагалось направлять в федеральный фонд ОМС, а 2,6% - оставлять в региональных фондах.

Правительство РФ выступило категорически против принятия этой поправки. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов подчеркнул, выступая на пленарном заседании, что 0,2%, которые депутаты предлагают оставить федеральному фонду ОМС при общем сокращении отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования, не позволят пересмотреть подход к системе финансирования медицинского страхования.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, в свою очередь, назвал положение в ряде регионов страны в этой сфере трагичным. По его словам, при отчислении 0,2% нереально обеспечить равное финансирование в регионах.

Правительство РФ предложило депутатам поправку, в соответствии с которой в федеральный Фонд ОМС предлагалось направлять 1%, а в региональные - 1,8%. Эта поправка не была поддержана. В результате Госдума приняла компромиссное решение о направлении 0,8% в федеральный фонд ОМС и 2% - в региональные фонды.

Депутаты также поддержали во втором чтении поправку, в соответствии с которой обязательная накопительная пенсионная система будет распространяться на лиц, родившихся после 1966 года, граждане же, родившиеся в 1953-1966 годах, из этой системы исключаются.