"Русский алюминий" - второй в мире производитель алюминия
Архив NTVRU.com
"Русский алюминий", второй в мире производитель алюминия, планирует сделку по слиянию на астрономическую в российской практике сумму в 4 млрд. долларов. Как сообщает AFX со ссылкой на исполнительного директора компании Александра Булыгина.

В интервью британской Independent on Sunday он сообщил, что рассматриваются варианты по слиянию "Русала" с крупнейшими британскими добывающими компаниями Rio Tinto plc и BHP Billiton. Кроме того, "Русал" приценивается к обанкротившейся американской компании Kaiser Aluminium, а также к индийской Nalco, которая является второй по объемам производства в стране.

"Русал" собирается таким образом расширить свое представительство в секторе добычи бокситов - основного сырья для изготовления алюминия.

По словам Булыгина, будет ли это совместное предприятие, или же "Русал" просто выкупит активы, пока не решено, однако зарубежным партнерам, возможно, будет предоставлена возможность приобрести часть акций российской компании.

За рубежом данное сообщение комментируют крайне осторожно. В Rio Tinto заявили: "Мы относимся к компаниям, которая рассматривает любые представляющиеся возможности". В BHP от комментариев отказались.

BHP и Rio Tinto владеют месторождениями и алюминиевыми шахтами по всему миру. Активы BHP в основном расположены на юге Африки и в Бразилии, а Rio Tinto - в Гвинее, Европе и Австралии, указывает Reuters.