Альфа-банк продается Citigroup
Архив NTVRU.com

Слухи о том, что Михаил Фридман продает часть акций подконтрольного ему Альфа-банка иностранцам, ходят уже, по меньшей мере, год. Однако до недавнего времени никакого реального подтверждения этому так и не поступало. Недавно, однако, был назван и главный претендент на покупку - американская Citigroup. Теперь же, по информации "Коммерсанта", который ссылается на "заслуживающие доверия источники", в конце прошлой недели Citigroup и Альфа-банк подписали декларацию о намерениях, по которой российский банк продаст американцам около 28% своих акций.

Ориентировочная стоимость сделки - 700 млн. долларов. По информации издания, в настоящий момент сделка, о которой стороны намерены объявить через пару недель, находится в стадии оформления. Citigroup проводит расширенный предпродажный аудит банка с целью корректировки цены.

У Citigroup уже есть дочерний банк в России, но определенная логика в покупке 28% Альфа-банка все же есть, указывает газета. Российский Сити-банк не раз заявлял о своем намерении развивать ритейл в России. А Альфа-банк - один из крупнейших российских розничных банков.

Официально в пресс-службах сторон сообщения о готовящейся продаже либо не комментируют, либо называют "домыслами" и старательно опровергают всякий раз, как они появляются.