Капитализм в России работает даже в небольших городах, пишет The Financial Times. В качестве примера газета рассматривает развитие дел на целлюлозно-бумажном комбинате в российском городе Светогорске, расположенном на границе с Финляндией. Последние 18 месяцев этим предприятием руководит 42-летний британский бизнесмен Брайан Макдональд. Как отмечает газета, International Paper - крупнейшая в мире группа по производству целлюлозы и бумажной продукции - приобрела это предприятие лишь три года назад. Инвестиции в это производство ярко продемонстрировали веру в то, что российская экономика сможет перестроиться на западную модель, пишет The Financial Times. Так, в последнее время предприятие стабильно увеличивает объем производства, соответственно растет и прибыль. В результате сегодня Светогорск - лидер среди производителей офисной бумаги в России, тогда как три года назад доля его продукции на рынке была едва заметна.

Макдональд отмечает, что в работе на российском рынке у его компании есть ряд преимуществ. Во-первых, значительно ниже стоимость сырья и энергии. Например, стоимость леса в России примерно вдвое ниже его цены в Северной Америке. Во-вторых, руководители предприятия из числа западных представителей могут жить в комфортных условиях на территории соседней Финляндии (она находится в трех километрах), а работать в приграничном Светогорске.

Однако, говорит Макдональд, в России есть и свои минусы. Он считает, что одна из основных трудностей ведения бизнеса в Светогорске √ это логистика. Например, отсутствие подъездных путей и специального транспорта. Еще одним минусом, по словам Макдональда, является закон о переводе 75% валютных средств в рубли. Однако самым главным препятствием, по словам Макдональда, является неуверенность в завтрашнем дне.