Новая электронная система учета алкогольной продукции, из-за внедрения которой российский рынок крепкого алкоголя переживает острейший дефицит, принесла и еще принесет своим создателям десятки миллионов долларов чистой прибыли
Вести
Новая электронная система учета алкогольной продукции, из-за внедрения которой российский рынок крепкого алкоголя переживает острейший дефицит, принесла и еще принесет своим создателям десятки миллионов долларов чистой прибыли. Как подсчитала газета "Ведомости", за приобретение необходимого для выполнения новых правил учета оборудования перекупщики и производители алкоголя заплатят компании "Атлас", подведомственной ФСБ, 127 млн долларов. А за обслуживание компания будет брать с них еще 239 млн ежегодно.

По оценкам экспертов, разработка системы и программного обеспечения обошлась компании не более чем в 150 тысяч долларов. Так что на каждый вложенный доллар ФСБ будет ежегодно получать, по самым скромным оценкам, 1,5 тыс. долларов.

Корреспондентам газеты "Ведомости" не удалось получить комментарии компании "Научно-технический центр "Атлас", ответственной за разработку, установку и обслуживание Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), поэтому все расчеты сделаны на основе информации, полученной в ходе опроса участников рынка.

В среднем ликероводочные и спиртовые заводы должны потратить на ЕГАИС от 550 тыс. рублей до 2 млн, то есть в среднем порядка 1,3 млн рублей, а ежемесячная плата составляет от 30 тыс. рублей до 93 тыс. рублей, в среднем - 60 тыс. рублей. Если умножить средние показатели на количество спиртовых и ликероводочных заводов, то получается, что они должны будут заплатить за систему 741 млн рублей плюс 410 млн рублей за обслуживание в год.

Оптовым торговцам, импортерам ЕГАИС достается дешевле. Компании потратят на ЕГАИС от 59 тыс. рублей до 1 млн рублей, в среднем - 530 тыс. рублей, а ежемесячная плата составляет от 21 тыс. рублей до 171 тыс. рублей, в среднем - 96 тыс. рублей.

Взяв оценочные данные по количеству оптовиков и импортеров в России, можно предположить, что эта группа заплатит за установку оборудования 2,7 млрд рублей, а за ее обслуживание - 6 млрд рублей в год.

Таким образом, получается, что разовые затраты всех участников алкогольного рынка на ЕГАИС составят 3,4 млрд рублей, или 127 млн долларов, а за ее обслуживание они будут платить 6,4 млрд рублей, или 239 млн долларов ежегодно.

При этом в будущем компаниям-производителям еще придется докупать дополнительное оборудование для учета производства спирта. Кроме того, как говорят знакомые с работой системы специалисты, она работает слишком медленно. На обработку одной накладной уходит до 4,5 минут, притом что в крупных компаниях таких накладных тысячи.

Компания "Атлас" предлагает простое решение – приобретение дополнительных терминалов для учета документов. Естественно, что за обслуживание каждого рабочего места взимается абонентская плата. Таким образом, компании, находящиеся в полной зависимости от ЕГАИС, вынуждены увеличивать выплаты "Атласу", если хотят эффективно работать на рынке.

Кроме того, по словам пользователей ЕГАИС, продаваемое им программное обеспечение "зависает", система практически не русифицирована, обучающие программы отсутствуют. Разработчик постоянно проводит усовершенствование системы, устанавливает новые версии, программы, однако нет гарантии, что после переустановки система будет работать, – жалуются участники рынка. Сбои дает не только программа, но и электронный сканер, который неверно считывает информацию с штрих-кодов, что приводит к неприятным разбирательствам в Федеральной налоговой службе, сообщает журнал "Профиль".

Самое интересное, что по оценкам экспертов, разработка системы и программного обеспечения уровня ЕГАИС стоит от 80 тыс. до 150 тыс. долларов. Если взять средний показатель, то получается, что только обслуживание системы принесет ее создателям больше 2 тыс. долларов в год на каждый вложенный доллар.