Государство поделится "Сибнефтью" с государством, а Роман Абрамович уже готовится получать дивиденды
Архив NEWSru.com
Пока власти всячески стараются продемонстрировать, что концентрация активов в госкомпаниях не является национализацией, "Газпром" интересуется все новыми нефтяными активами, а "Роснефть" отбила атаку "Газпрома" и собирается прибрать к рукам всю нефть Восточной Сибири.

Российские СМИ в понедельник широко обсуждают перспективы и возможные схемы перехода компании "Сибнефть" под контроль государства.

Основным кандидатом в новые владельцы "Сибнефти" считается газовый монополист "Газпром". Факт ведения переговоров на эту тему еще в пятницу подтвердил президент России Владимир Путин, подчеркнувший, что государство не имеет "особой позиции" по этому вопросу.

"Я знаю, что представители "Газпрома" и "Сибнефти" обсуждали эту сделку, — заявил он и добавил: - Не буду скрывать - я обсуждал это с компанией "Сибнефть".

Продавец и покупатели

В России ни одна сделка, пишет в понедельник газета "Ведомости", касающаяся нефтяной компании, не проходила без одобрения Кремля. Летом 2003 г. в Лондоне Путин лично присутствовал на подписании документов по созданию ТНК-ВР. А гендиректор ConocoPhillips Джеймс Малва еще за несколько месяцев до приватизационного аукциона по продаже 7,9% акций ЛУКОЙЛа осенью 2004 г. получил одобрение Кремля на участие компании в торгах.

Путин не в восторге от идеи продажи "Сибнефти", утверждают “Ведомости” со ссылкой на "источник, близкий к ее владельцам". Но публично президент не высказался ни за, ни против — по его словам, у него "пока позиции никакой нет". "На мой взгляд, это не является нашим приоритетом, это достаточно частное дело, в том числе и дело владельцев "Сибнефти", - заявил он, добавив, что акционеры "Сибнефти" "должны воспринимать это как рыночную сделку, если они вообще хотят это делать”.

На прошлой неделе со ссылкой на источники в "Газпроме" на рынок слухов была вброшена информация о том, что газовая монополия близка к покупке контрольного пакета акций "Сибнефти". Сообщалось также, что соглашение об этом будет подписано в течение недели.

Предполагается, что Газпром намерен приобрести 72% "Сибнефти" у основных акционеров компании, которых представляет группа Millhouse, и докупить 3% на открытом рынке с тем, чтобы получить квалифицированное большинство. А акционеры Millhouse, главным из которых считается губернатор Чукотки Роман Абрамович, еще успеют получить дивиденды в размере 1,66 млрд долларов, из-за чего продажная стоимость "Сибнефти" будет стоить примерно на 15% дешевле.

На прошлой неделе совет директоров "Сибнефти" неожиданно рекомендовал акционерам утвердить дивидендные выплаты в размере 2,3 млрд долларов, после чего, собственно, и активизировались слухи о возможной продаже "Сибнефти": если "Сибнефть" решила отдать все акционерам, а не вкладывать в развитие - значит, продажа не заставит себя ждать, решили наблюдатели. Дивидендов акционерам "Сибнефти" не выплачивали с 2003 года.

Кроме "Сибнефти", по имеющейся у газеты информации, "Газпром" интересуется "Сургутнефтегазом", "Томскнефтью" и "Самаранефтегазом". Кроме того, РАО ЕЭС в середине 2007 года собирается распуститься на отдельные генерирующие мощности, которые тоже может приобрести тот же "Газпром".

Кроме "Газпрома", который давно присматривается к нефтяным активам, эксперты называют претендентом еще одну государственную компанию - "Роснефть".

Богданчиков опровергает. Богданчиков подтверждает

Так, министр экономического развития и торговли Герман Греф в ту же пятницу 8 июля высказал мнение, что газовому монополисту нецелесообразно приобретать какие-либо нефтяные активы. Его высказывание наблюдатели рассматривают как одно из свидетельств подковерной схватки за российские углеводороды.

Единственной преградой безграничному усилению "Газпрома", отмечает автор "Ведомостей", остается сопротивление "Роснефти", председателем совета директоров которой является один из "серых кардиналов" Путина Игорь Сечин. Последний явно намерен построить энергетическую госмонополию без участия "Газпрома".

Правда, сам Сергей Богданчиков, находившийся с рабочим визитом в Ямало-Ненецком округе, категорически опроверг возможное участие в сделке с акциями "Сибнефти". "Мы не собираемся покупать "Сибнефть", мы арестовали активы ЮКОСа с целью предупредить их продажу, - пояснил Сергей Богданчиков, - этим, собственно, ограничивается наш интерес к "Сибнефти".

По его словам, "Роснефть" сейчас озабочена выплатой долгов (почти все активы ЮКОСа арестованы по иску бывшей дочерней компании - "Юганскнефтегаза", которая теперь находится в собственности "Роснефти"). Сергей Богданчиков заявил, что госкомпания претендует лишь на 20% акций "Сибнефти". Их "Роснефть" может забрать у ЮКОСа за его долги перед "Юганскнефтегазом" на 3,5 млрд долларов.

Газета "Коммерсант" отмечает по тому же поводу, что "бизнесмен-государственник" Сергей Богданчиков оказался настолько хищной акулой капитализма, что теперь плавать в его водах поостережется даже очень крупная рыба. Президент “Роснефти” в тандеме с президентским кормчим Игорем Сечиным получил “Юганск”, ушел от “Газпрома” и теперь собирается править нефтью Восточной Сибири и стать как минимум миноритарным акционером "Сибнефти".