Банки подсчитывают убытки от Worldcom
Архив NTVRU.com
Банки постепенно подсчитывают убытки от скандала с американской телекоммуникационной компанией Worldcom, которая на прошлой неделе вынуждена была заявить о том, что руководство скрыло расходы на сумму 3,8 млрд. долларов.

Ранее банк ABN Amro заявил, что потеряет 100 млн. евро, если Worldсom объявит себя банкротом.

Однако много более существенны убытки крупнейшего в Европе по объемам выданных кредитов Deutsche Bank. Как сообщает Bloomberg, банк может столкнуться с необходимостью увеличить резервы на покрытие "безнадежных долгов" на 200 млн. долл. Это именно те 200 миллионов, которые Deutsche Bank выделил американской компании кредитной линии на сумму в 2,65 млрд. долларов, о которой Worldсom договорилась в мае этого года.

Таким образом, германский банк, прибыль которого упала до минимального уровня за последние десять лет, понесет убыток от операций с американской компании, констатирует "Интерфакс". Эти потери могут заставить Deutsche Bank отказаться от использования кредитов в качестве способа построения отношений с американскими клиентами.

Коммерческие кредиторы, подобные Deutsche Bank, сильно пострадали из-за отказа клиентов платить по долгам. Так, Enron в свое время получила от J.P. Morgan Chase и Citigroup кредит на 3 млрд. долл. за месяц до банкротства. В Нидерландах группа банков, включая Citigroup и Bank of America, предоставила KPNQwest 525 млн. евро за три месяца до того, как компания объявила о своей несостоятельности.