Украина и Россия не согласовали ряд технических деталей, заявил премьер Чехии Мирек Тополанек на переговорах с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко
zpravicky.eu
Украина и Россия не согласовали ряд технических деталей в протоколе о создании международной комиссии по контролю за транспортировкой российского газа через украинскую территорию. Об этом заявил премьер Чехии Мирек Тополанек на переговорах с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Остаются нерешенными несколько деталей", - сказал он. По его словам, Украине и РФ предложено подписать компромиссный вариант документа. "Мы не можем допустить, чтобы уничтожалась газовая система целой Европы", - отметил Тополанек.

Тимошенко подтвердила готовность обеспечить транзит российского газа. "Если газ будут подавать в систему, мы будем его транспортировать беспрепятственно", - сказала она.

Премьер выразила готовность "идти на компромиссы" для возобновления транзита газа в Европу.

Глава правительства Чехии привез в субботу вечером в Киев документы, которые учреждают международную группу наблюдателей за прохождением транзита российского газа через территорию Украины. В аэропорту "Борисполь" его встретила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передает агентство "Интерфакс", премьеры сели в автомобили и поехали для проведения переговоров в Кабинет министров Украины.