Российский бизнесмен Александр Лебедев не смог купить британскую газету Evening Standard
alebedev.ru

Российский бизнесмен Александр Лебедев не смог купить британскую газету Evening Standard. Компания Daily Mail & General Trust (DMGT) отказала ему в этом без объяснения причин. Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на неназванный источник.

Бывший депутат Государственной думы России Александр Лебедев владеет 39% акций "Новой газеты", выступающей с резкой критикой нынешних властей России. Кроме того, Лебедев является владельцем "Национальной медиакомпании" - холдинга, которому принадлежала газета "Московский корреспондент".

Эта газета сначала приостановила выпуск, а потом и вовсе перестала выходить после того, как опубликовала непроверенные слухи о том, что Владимир Путин якобы разводится со своей женой ради брака с гимнасткой Алиной Кабаевой.

Как напоминает BBC, общее состояние Лебедева оценивалось в прошлом году российским изданием Forbes в 3,6 млрд долларов.

Между тем, известно, что некоторые эксперты и банкиры советуют DMGT выставить на продажу Evening Standard в связи с финансовыми проблемами компании.

Подразделение DMGT, Associated Newspapers, издает также бесплатные городские газеты: London Lite, а также Metro, распространяемую в лондонской подземке.

"DMGT придает большое значение принадлежащим им печатным изданиям и ни в коем случае не согласится продать их русскому олигарху", - добавил один из экспертов. В самой компании отказались от комментариев на эту тему.