Россия остается локомотивом экономического роста на постсоветском пространстве
НТВ
Россия остается локомотивом экономического роста на постсоветском пространстве, говорится в обнародованном в среду 10 января докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2007 год". Высокие цены на российские экспортные товары – преимущественно добывающей промышленности - обеспечивают приток капитала в Россию, благодаря которому активно растут внутренний спрос и импорт, расширяются сферы обслуживания и строительства. Мощный экономический рост в России помогает и ее соседям. Между тем, несмотря на то, что в начале 2007 года цены на нефть достигли полуторогодового минимума, эксперты уверены, что в будущем они останутся на высоком уровне.

Мощный импульс росту российского ВВП, отмечается в докладе, придают "экономическая деятельность, связанная с энергетикой, и добывающие отрасли в целом". Доходы от экспорта сырья идут на расширение внутреннего спроса, что, в свою очередь, ведет "к расширению межрегиональной торговли", передает ИТАР-ТАСС.

Страны СНГ, для многих из которых Россия является важным торгово-экономическим партнером, с одной стороны, используют российский рынок для сбыта своей продукции, с другой, – сами зарабатывают на экспорте собственного сырья. "В 2006 году произошел всплеск экономической активности в странах СНГ, при этом темпы прироста их совокупного ВВП достигли 7,5%, - отмечается в докладе. - Этому ускорению, по сравнению с предыдущим годом, когда темпы роста равнялись 6,8%, во многом способствовали более высокие цены на нефть, природный газ, металлы, хлопок, относительно низкие ставки банковского кредита на международных рынках капитала и растущий внутренний спрос во всех странах региона".

Авторы доклада предсказывают сохранение высоких темпов экономического роста в странах СНГ в 2007 году, "хотя его темпы, как ожидается, снизятся по сравнению с прошлым годом по мере снижения цен на нефть и газ на международных рынках".

Для России экономисты ООН прогнозируют в 2007 году рост ВВП в 5,8%. По оценке российского правительства, в 2006 году ВВП вырос на 6,9%. По мнению специалистов ООН, на Украине темпы роста ВВП в 2007 году также составят 5,8%. Совокупный ВВП стран СНГ может возрасти на 6,7%, говорится в докладе.

Что касается одного из важнейших экспортных товаров России – нефти, в ООН полагают, что в 2007 году цены на нее останутся высокими, но неустойчивыми. Согласно докладу, краткосрочная перспектива цен на нефть представляется "крайне неопределенной" из-за геополитической ситуации, ввода новых мощностей по ее добыче и спекулятивного спроса. По мнению экспертов ООН, более высокие цены на нефть пока не оказали сдерживающего воздействия на мировую экономику, как это имело место ранее при сравнимых изменениях цен.

"В последние несколько лет цены на нефть стабильно росли, и их неустойчивость значительно возросла в 2006 году, - пишут аналитики ООН. - 8 августа 2006 года цена на сырую нефть марки Brent достигла самого высокого в истории уровня 78,69 доллара за баррель, однако с тех пор упала почти на 30%, и как ожидается, будет оставаться выше 60 долларов за баррель до конца года".

Тем не менее эксперты ООН не исключают, что "в случае, если тенденция замедления темпов мирового экономического роста закрепится, цены не нефть могут снизиться вместе с ослаблением глобального спроса на нефть". Тем не менее они считают, что "такой эффект вполне может быть нейтрализован объявленным ОПЕК сокращением квот на добычу нефти".

Между тем, по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже 10 января цена барреля нефти WTI с поставкой в феврале упала до отметки в 54,02 доллара, что является самым низким значение за 19 месяцев. В Лондоне стоимость февральских контрактов на нефть марки Brent снизилась до 53,69 доллара за баррель.