Крупнейшие российские предприятия алкогольной отрасли простаивают из-за отсутствия акцизных марок нового образца и программного обеспечения Единой государственной автоматизированной информационной системы
Архив NEWSru.com
Крупнейшие российские предприятия алкогольной отрасли простаивают из-за отсутствия акцизных марок нового образца и программного обеспечения Единой государственной автоматизированной информационной системы, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Союз производителей алкогольной продукции.

Введение новых акцизных марок и внедрение на предприятиях и в налоговых органах нового программного обеспечения, необходимого для учета акциза, предусмотрено федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", вступившем в силу с 1 января 2006 года, однако с 1 января предприятия, входящие в Союз, простаивают из-за отсутствия акцизных марок, которых было отпечатано небольшое количество.

Программное обеспечение, необходимое для учета акциза до сих пор не внедрено ни на предприятиях отрасли, ни в налоговых территориальных органах. Союз производителей алкогольной продукции объединяет группу компаний "Русский Алкоголь", московский завод "Кристалл", холдинг "Веда", завод "Родник", "Брянскспиртпром", "Пензаспиртпром", ликероводочный завод "Ярославский".

Начальник управления информации и внешних связей "Росспиртпрома", управляющей госпакетами 200 спиртовых и ликероводочных заводов, Дмитрий Добров подтвердил агентству , что предприятия "Росспиртпрома" сейчас не производят продукцию.

Руководитель службы по связям с общественностью Группы компаний "Русский алкоголь", объединяющей 4 завода по производству алкогольной продукции, Жанна Олейник сообщила, что производственные потери подмосковного "Топаза" в связи с простоем оцениваются в 1,5 млн долларов в месяц. Потери государства из-за неуплаты акциза составляют 10 млн рублей ежедневно.

Как отметил представитель Союза производителей алкогольной продукции, потери государства из-за неуплаты акциза предприятиями, входящими в союз и контролирующими 30% алкогольного рынка, составляют более 60 млн рублей в день.