Власти Литвы встретятся с представителями ЮКОСа до конца января
НТВ

Первая в 2006 году встреча представителей правительства Литвы и российской нефтяной компании ЮКОС состоится в Вильнюсе 20-25 января, сообщила агентству BNS пресс- секретарь министра хозяйства и главы литовской переговорной группы Кястутиса Даукшиса Орияна Якимаускене.

Она не смогла уточнить дату и другие подробности предстоящей встречи, а также, кто из представителей ЮКОСа прибудет в Вильнюс. Ранее, впрочем, сообщалось, что Литва надеется видеть на переговорах президента ЮКОСа Стивена Тиди, напоминает "Интерфакс".

Вице-министр хозяйства и член переговорной группы Няриюс Эйдукявичюс, в свою очередь, сказал BNS что не располагает точной информацией, поэтому не может подтвердить, что встреча точно состоится.

Предполагается, что результат переговоров зависит от того, намерен ли ЮКОС продолжать конкурс по продаже своего пакета акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta - 53,7%. Если будет достигнута договоренность продать акции напрямую правительству, у которого есть преимущественное право их выкупа, то правительство Литвы продолжит переговоры с приемлемыми для него потенциальными покупателями MN.

В настоящее время окончательный срок приема заявок на объявленный российской компанией конкурс - 27 января. Если ЮКОС продолжит конкурс, он выберет одного из двух покупателей, предложивших наибольшую цену, - казахскую "Казмунайгаз" или польскую PKN Orlen.

Правительство заинтересовано, чтобы при продаже акций Mazeikiu nafta новому владельцу было аннулировано финансово не выгодное для Литвы право инвестора на два опциона, которое предусмотрено в договоре между Литвой и ЮКОСом от 2002 года.

Согласно договору с литовским правительством, ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия Литвы. В противном случае Литва имеет право выкупить этот пакет сама. Правительство Литвы намерено также продать и свою часть акций MN, оставив у себя не менее 10% акций вдобавок к 46%, которые контролирует в настоящее время.

Концерн Mazeikiu nafta включает в себя нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью до 12 млн тонн нефти в год, Бутингский нефтяной терминал мощностью 8 млн тонн в год, а также Биржайский нефтепровод.