Новый глава МПС Геннадий Фадеев приступил к ревизии наследия своего предшественника
Архив NTVRU.com
На седьмой день после отставки министра путей сообщения Николая Аксененко новый глава МПС Геннадий Фадеев приступил к ревизии наследия своего предшественника. После заседания правительственной комиссии по структурной реформе на железнодорожном транспорте Фадеев сообщил, что объем инвестиционной программы МПС на 2002 год будет значительно сокращен с ранее предполагавшихся 160 млрд. рублей до 93 млрд. Таким образом, новый шеф МПС фактически встал на позицию Министерства экономического развития и торговли, которое в конце 2001 года убеждало прежнего главу ведомства Аксененко умерить финансовые аппетиты, констатирует "Время новостей".

В итоге главная потеря, которую понесла инвестиционная программа - отказ от строительства моста на Сахалин (любимый проект Аксененко). Нынешний министр Геннадий Фадеев утверждает, что МПС не располагает средствами для строительства моста на Сахалин; денег, по его словам, нет даже на технико-экономическое обоснование проекта - 300 млн. рублей. "Если государство заинтересовано в данном проекте, то оно должно отыскать источники финансирования", а у его ведомства таких денег нет, считает Фадеев. Кроме сахалинского проекта будут заморожены строительство ряда железных дорог к месторождениям угля в районе БАМа и еще несколько проектов.

Есть и положительный момент. Значительная часть инвестиций финансировалась за счет повышения железнодорожных тарифов, и теперь, как считает "Коммерсант", можно ожидать, что тарифы на грузовые железнодорожные перевозки будут увеличены не на 60%, как предлагал Аксененко, а менее чем на 30%.

Повышать тарифы на грузовые перевозки глава МПС обещает плавно. С 20 января цены на грузовые отправления по решению ФЭК возрастут на 14%. В марте предполагается их повысить еще на 11%, и на 4% в сентябре. Дальние пассажирские перевозки подорожают в январе сразу на 30%, но вопрос о дальнейшем повышении цен на билеты пока остается открытым.