Основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин сделал довольно резкое заявление на встрече с инвесторами в Лондоне
Пресс-служба Президента России
Основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин сделал довольно резкое заявление на встрече с инвесторами в Лондоне. "У нас образовалась группа аутсайдеров на металлургическом рынке... Механизм банкротства в конечном счете придется использовать, у российского государства не хватит достаточно бюджетных денег, чтобы раздавать", - заявил бизнесмен, добавив, что, по его мнению, "в ближайшее время поляна участников металлургического рынка в России будет меняться".

Речь идет не о спасении компаний в целом, а о сохранении дееспособности отдельных предприятий, чего можно достичь в некоторых случаях через процедуру банкротства, то есть оздоровления, сказал Лисин. О каких именно компаниях идет речь, бизнесмен не уточнил.

Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова заметил "Ведомостям", что Лисин говорил о банкротстве как об инструменте оздоровления отрасли. Он подчеркнул, что у государства достаточно средств и инструментов для предотвращения сложных ситуаций в различных отраслях экономики. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича отметил, что на правительственном уровне вопрос о банкротстве крупных металлургических предприятий пока не обсуждался.

Наиболее закредитованные компании - подконтрольный Олегу Дерипаске "Русал" (чистый долг на конец III квартала 2013 года - 10,1 млрд долларов), "Мечел" Игоря Зюзина (чистый долг на начало декабря был 9,4 млрд долларов). Большая долговая нагрузка и у Evraz (7 млрд долларов), однако большую часть заимствований компания привлекла в виде облигаций.

Против дочерних предприятий "Мечела" в последнее время часто подаются и отзываются иски о банкротстве, напоминает РБК daily. К примеру, компания "Энергопром" отозвала иск против Коршуновского ГОКа. Обанкротить комбинат пытались за долги в 10 млн рублей.

Аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский считает, что банкротство "Мечела" и UC Rusal помимо социальных последствий может нанести серьезный удар по российской экономике. В этом случае их крупнейшему кредитору "Сбербанку" придется списать, по оценке аналитика, до 7 млрд долларов. Это будет серьезным ударом даже для такого крупного банка.

При текущих уровнях цен на нефть (100-110 долларов за баррель) у государства есть ресурсы на поддержку металлургов, считает Петропавловский, но господдержки надолго не хватит. Если через два года спрос и цены на металлы не восстановятся, бюджет уже не сможет помочь.

Компании металлургического сектора оказались в нелегкой ситуации: цены на металлургическую продукцию и алюминий падают вот уже второй год подряд. Цена 1 тонны алюминия на LME за 2013 год снизилась на 17,82%, коксующийся уголь подешевел на 15,88% до 143 за 1 тонну.

Из-за тяжелой рыночной ситуации российские металлурги обратились в конце прошлого года за помощью к правительству. Тогда в проекте решения к совещанию с премьером Дмитрием Медведевым предлагалось подготовить предложения о госгарантиях для рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам (в 2012 году "Мечел" заплатил за обслуживание кредитов 669 млн долларов, "Русал" - 610 млн, Evraz - 645 млн).

Однако в итоге Медведев рекомендовал продлить льготные правила предоставления госгарантий до конца 2015 года, а также усовершенствовать механизм госгарантий для рефинансирования кредиторской задолженности.