Сокращение потребительского кредитования, отказ работодателей от соцпакетов и сокращение зарплат привели к тому, что россиянам стали не нужны справки, и они начали лояльнее относиться к зарплатам "в конвертах"
Фото NEWSru.com
Сокращение потребительского кредитования, отказ работодателей от соцпакетов и сокращение зарплат привели к тому, что россиянам стали не нужны справки, и они начали лояльнее относиться к зарплатам "в конвертах", пишет в среду деловой портал BFM.

Всего же около 60% россиян готовы работать за "черную" зарплату, причем за последние два месяца 2008 года их стало больше на 4%, - зафиксировали в Исследовательском центре портала SuperJob.ru. Категорически не согласен на "нелегальную" зарплату 21% опрошенных, 19% - еще не определились. Основной аргумент за "черную" зарплату - "нужны деньги, чтобы кормить семью". Аргумент против - отсутствие социальных гарантий (выходное пособие, отпускные, больничные) и сокращение пенсионных выплат в будущем.

- Эксперт: если компании хотели до кризиса выйти из "серых" схем, то теперь они этого делать не будут
- Участились случаи незаконных увольнений россиян

"Если в ближайшее время в России не случится экономического чуда, количество людей, готовых на все, будет расти", - прокомментировала BFM.ru результаты исследования руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. Причина не только в кризисе, считает эксперт: "В России подход к планированию будущего очень специфичный, у нас не принято задумываться о старости. В условиях кризиса люди хотят не призрачных обещаний обеспеченной старости от правительства, для них важнее купить новую машину или холодильник сейчас, так как неизвестно, что будет завтра".

Однако даже, например, в 2005 году, когда государство уже активно боролось с "серыми" схемами начисления зарплат, наличие официальной оплаты было безусловным преимуществом лишь для 18% опрошенных. "Для остальных это было плюсом только при прочих равных условиях", - отмечает Наталья Голованова.

В целом, за 2007 год Росстат зафиксировал скрытую оплату труда на уровне 20%, хотя реально эксперты всегда оценивали долю "серых" зарплат в 30-40%, говорит эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева. Суммы незаконного обналичивания в России составляют около 4 млрд долларов и 241 млрд рублей, - такие данные раскрывал в марте 2008 года следственный комитет при МВД. А по данным столичного управления ФНС, в Москве в 2007 году нелегальную зарплату получал почти каждый третий.

Эксперт: если компании хотели до кризиса выйти из "серых" схем, то теперь они этого делать не будут

"Сейчас у людей больше стимулов соглашаться на "серую" зарплату: люди не берут кредитов, они меньше привязаны к официальной зарплате", - считает эксперт ЭЭГ. Впрочем, ждать, что произойдет резкий переход российских компаний на зарплату "в конверте", не стоит, говорит Анна Васильева: "Если зарплата была белой, перевести ее "в тень" незаметно будет сложно". Напомним, в 2007 году налоговики разработали нормативы по уровню зарплат в разных отраслях для легализации зарплат.

"Серые" зарплатные схемы актуальны в основном для малого и среднего бизнеса, "там, где люди для развития используют собственные средства", - уточняет BFM член генсовета "Деловой России", председатель совета директоров ХИМЭКС Анатолий Лейрих. "В условиях, когда банки отказывают в кредитах, а продажи сокращаются, компании могут либо увольнять, либо сокращать производство. Все это также можно решить одним способом - сокращать затраты на оплату труда", - рассуждает Лейрих.

"Сегодня большинство компаний пытается выжить, и если кто-то хотел до кризиса выйти из "серых" схем, то он уже делать этого не будет. А те, кто недавно вышел - вернутся обратно. Но есть другая проблема - однажды перейдя на нелегальные схемы, очень тяжело из них выйти, особенно в условиях отсутствия роста: нужны будут дополнительные доходы для покрытия разницы", - считает Анатолий Лейрих.

Фактически, единственный признак того, что работодатель пользуется нелегальными схемами в начислении зарплат, - очень низкая зарплата сотрудников; также сигналом может быть резкое сокращение в динамике роста зарплат, - подтвердила порталу доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН Людмила Ржаницына. При этом она напомнила, что за ноябрь суммарная задолженность по зарплате в России выросла почти вдвое - до 7,765 млрд рублей. В конце января 2009 года Минздравсоцразвития сделало прогноз, по которому рост задолженности в этом году продолжится.

"Происходит почти полное повторение ситуации девяностых годов, только тогда эти процессы были более устойчивыми и продолжительными. Разница только в том, что сейчас люди не могут найти дополнительных средств к существованию, кроме своего огорода и сдачи квартиры в аренду, - отметила профессор Ржаницына. - В 1990-ые люди могли пойти в торговлю, сейчас торгово-индивидуальной активности нет".