Россия может снова потерять контроль над инфляцией, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин
НТВ
Россия может снова потерять контроль над инфляцией, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в субботу в Москве. "Россия находится на той черте, когда может потерять контроль над инфляцией снова", - сказал он.

По словам Кудрина, вопрос инфляции, в частности, обсуждался в ходе его диалога с министром финансов Бразилии. Министр финансов РФ подчеркнул, что опустить инфляцию ниже 4% трудно, но удержать контроль над ней в том случае, если она превысит 11%, еще сложнее.

Россия может снять все ограничения на движение капитала до 1 января 2007 года, сообщил также министр финансов. В соответствии с законодательством, Россия снимает ограничения по вывозу капитала с 1 января 2007 года, но может сделать это и раньше. "Возможно, это произойдет раньше, ЦБ и правительство могут рассмотреть вопрос о снятии действующих ограничений до 1 января 2007 года", - сказал министр.

Он пояснил, что в результате отмены ряда действующих ограничений любой предприниматель, находящийся в РФ, может совершить операции по переводу или вывозу финансовых средств за рубеж без ограничений. В некоторых случаях ему необходимо будет "уведомить налоговую инспекцию - не больше", сказал Кудрин.

Министр финансов добавил, что снятие ограничений не означает, что предприниматель не будет платить налоги с этих средств, как того требует законодательство.

"Никаких ограничений по передвижению средств не будет. Это и есть полная конвертация рубля", - сказал также Кудрин. Министр финансов РФ также отметил, что уже в 2006 году российский рубль может стать резервной валютой в ряде стран, что будет, хоть и в небольших объемах, большим достижением.

Кудрин приветствует приход иностранного капитала в банковскую систему РФ, но на условиях создания здесь дочерних компаний. "Российские банки становятся все более привлекательными. По мере увеличения темпов экономического роста будет расти и рынок инвестиций, а также потребность в банковских услугах и необходимость в расширении числа этих услуг", - сказал он.

В то же время Кудрин подчеркнул, что приход иностранного капитала в российскую банковскую систему на условиях создания дочерних компаний не создает никаких препятствий для развития последних.

Он также отметил, что вопрос о разрешении открытия филиалов иностранных банков в России не кажется ему актуальным. "Мне знакома позиция иностранного бизнеса: работа в рамках 100%-ных дочек не сдерживает развитие. Это серьезный аргумент, который слышат наши партнеры", - сказал министр финансов РФ.

В ходе двусторонних переговорах с США по присоединению России к ВТО достигнут прогресс. Об этом сообщил также Алексей Кудрин. "Мы сегодня подготовили предложения, которые легли на стол переговоров", - сказал он, добавив, что "стороны взяли паузу для анализа этих предложений".