Глава British Petroleum Plc, одной из крупнейших мировых нефтяных корпораций, как ожидается, сообщит во вторник об инвестиционных планах компании в России
Архив NEWSru.com
Глава British Petroleum Plc, одной из крупнейших мировых нефтяных корпораций, как ожидается, сообщит во вторник об инвестиционных планах компании в России.

Глава BP отчитается на плановой конференции с инвесторами по итогам работы компании за квартал. В частности, по прогнозам, он сообщит о росте прибыли компании в последнем квартале прошлого года на 44% к уровню четвертого квартала 2001 года.

Однако новость о предстоящей покупке за 4,5 млрд долларов акций российской нефтяной группы станет главной темой обсуждения на конференции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

В понедельник стало известно о том, что ВР ведет переговоры о покупке пакета акций в нефтяной группе, которая может быть сформирована путем слияния активов "Сиданко" (где BP владеет 25% акций) и двух компаний, принадлежащих TNK International - в том числе и самой Тюменской нефтяной компании (ТНК).

Как сообщалось, ВР собирается за 4,5 млрд долларов купить от трети до 50% акций в новой нефтяной группе.

Новая российская компания, которая пока не получила названия, будет производить около 1,1 млн баррелей нефти в день и владеть нефтяными резервами общим объемом в 10,6 млрд баррелей.

Таким образом, она станет третьим крупнейшим производителем нефти в России после таких гигантов, как "Лукойл" и "ЮКОС". Кроме того, она войдет в десятку крупнейших мировых нефтяных компаний с объемом добычи 1,1 млн. баррелей в день.

Если сделка будет осуществлена, это станет крупнейшим вложением средств в России со стороны зарубежной компании. Подобные планы говорят о желании западных компаний заниматься бизнесом в этой стране, отмечают эксперты.

ВР пришла в Россию в конце 90-х годов, приобретя 10% акций в "Сиданко" почти за 500 млн долл. Однако после кризиса вынуждена была списать 200 млн долл. своих инвестиций.

TNK International Ltd. владеет 97% акций ОАО "ТНК", 91% акций "ОНАКО", 29% уставного капитала ОАО "РУСИА Петролеум" и 78% акций "Лисичанскнефтеоргсинтеза". Сама ТНК недавно приобрела совместно с "Сибнефтью" компанию "Славнефть".