Розничные банки, специализирующихся на потребительском кредитовании, испытывают проблемы
Russian Look
Розничные банки, специализирующихся на потребительском кредитовании, испытывают проблемы. Если раньше они могли относительно дешево занять деньги на рынке и у вкладчиков, а потом дорого отдать их в кредит, то сейчас сейчас речь идет о фактическом сворачивании кредитования.

Труднее всего придется розничным банкам, которые специализируются на потребительском кредитовании, - это "Русский стандарт", "Хоум Кредит", "ТКС Банк", "Ренессанс Кредит" и другие.

В ближайшие полгода им предстоят оферты и погашения по облигациям, и банкам нужно будет выделить деньги, чтобы расплатиться с инвесторами. Представители банков отмечают, что подготовились к выкупу своих облигаций, зарезервировав необходимые средства. Прогнозируя ухудшение ситуации на финансовых рынках, банки с начала года запасали "подушку ликвидности", пишет РБК.

- У банков проблема: россияне по уши в долгах и принципиально не хотят брать новые кредиты

Занять с помощью выпуска новых бумаг розничные банки пока не могут. Начальник аналитического отдела Национального рейтингового агентства Карина Артемьева говорит, что новые выпуски таких банков никто не будет покупать из-за падения доверия к отрасли и ее высокой рискованности.

Розничным банкам сложнее привлекать деньги и на рынке вкладов. Так, за октябрь депозиты частных лиц в банке "Хоум Кредит" сократились на 3,76% (до 190,2 млрд рублей), в "Русском стандарте" - на 0,43% (до 162,9 млрд), в "Восточном экспрессе" - на 1,31% (до 127,3 млрд).

Вкладчики менее охотно несут деньги на депозиты в банки, предпочитая вкладываться в наличную валюту. В стабильные времена банки, чтобы привлечь пассивы, просто поднимали ставки по вкладам. За месяц-два люди приносили необходимые суммы. Сейчас это не работает, предупреждают эксперты.

Эксперты говорят о фактическом сворачивании кредитования розничными банками: рынок перегрет, заемщики слишком закредитованы и не могут обслуживать долг. Как следствие, качество активов розничных банков падает и большинство розничных банков либо убыточны, или сокращают прибыль.