Министерство транспорта сделало выводы из нападения активистов Greenpeace на платформу "Приразломная" и разработало поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП)
Global Look Press
Министерство транспорта сделало выводы из нападения активистов Greenpeace на платформу "Приразломная" и разработало поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), сообщает РБК daily.

Поправками вводятся новые штрафы для случаев, схожих с "делом Arctic Sunrise". Командиров судов, нарушающих безопасность морских сооружений, будут лишать прав управления на срок до пяти лет. Рядовых граждан за нарушение требований безопасности расположенных на шельфе конструкций, а также за "воспрепятствование соблюдению указанных требований должностными лицами и гражданами" будут штрафовать на 3-5 тыс. рублей, а должностных лиц - на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или же дисквалифицировать на срок от шести месяцев до трех лет.

Старший партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Руслан Закалюжный пояснил изданию, что если бы ответственность за подобные нарушения была предусмотрена ранее, то можно было бы надеяться на то, что российские правоохранительные органы в своем рвении угодить начальству не выставляли бы себя в неприглядном виде, возбуждая уголовные дела о "пиратстве" или "хулиганстве" при полном отсутствии признаков таких преступлений.

Теперь предложенные Минтрансом поправки в законодательство помогут ограничиться привлечением виновных к административной ответственности.

Напомним, 30 участников интернациональной команды ледокола Greenpeace Arctic Sunrise были задержаны 19 сентября российскими пограничниками за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи у платформы "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста.

12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Им было предъявлено обвинение в пиратстве, позже переквалифицированное на статью о хулиганстве.

22 ноября петербургские суды закончили рассмотрение апелляций на арест активистов Greenpeace, СИЗО покинули 29 человек. Последним под арестом оставался радист судна Arctic Sunrise Колин Рассел, позже суд отпустил и его.