Уже с начала осени этого года началось перераспределение долей этого рынка от дорогих супермаркетов в пользу дискаунтеров
Вести
Финансовый кризис изменяет рынок продуктовой розницы. Уже с начала осени этого года началось перераспределение долей этого рынка от дорогих супермаркетов в пользу дискаунтеров. В последующем эта тенденция продолжится, отмечают эксперты. На такой формат магазинов в основном переключились покупатели, которые до кризиса ходили в сети, работающие в среднем ценовом сегменте, считает BFM.

Продуктовая сеть "Седьмой континент" (сейчас управляет 140 магазинами форматов гипермаркет и супермаркет) отчиталась по итогам работы за девять месяцев 2008 года. Чистая прибыль компании по МСФО по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилась на 25% - до 51,3 млн долларов, а чистая выручка увеличилась на 34% - до 1,18 млрд долларов.

- Наибольшие потери принесет 2009 год

Существенно ниже прогнозов, по мнению аналитиков, оказалась чистая рентабельность "Седьмого континента" (за отчетный период - 4,3%). Причиной этому послужили существенные убытки от курсовой разницы, связанной с привлеченным в ноябре кредитом на 150 млн долларов от Росбанка.

"В четвертом квартале этого года падение рентабельности будет еще более ярко выраженным из-за более низких продаж продуктов класса "премиум" и продолжающегося укрепления доллара", - говорится в отчете "ЮниКредит Антона". Помимо снижения спроса на продукты класса "премиум", опрошенные BFM.ru эксперты отмечают снижение на 1,8% посещаемости магазинов "Седьмого континента".

Впрочем, не у одного "Седьмого континента" наблюдается отток посетителей, страдают и конкурирующие сети, - считает аналитик ИК "Финам" Серегй Фильченков: по итогам трех кварталов 2008 года у сети "Магнит" трафик снизился на 3,16%, а у гипермаркетов "Карусель" (входит в Х5 Retail Group) - на 3%.

Больше половины продаж по итогам девяти месяцев пришлось на дискаунтеры ("Пятерочка"), треть - на супермаркеты, остальное - на гипермаркеты, - такие данные привела руководитель отдела по связям с общественностью Х5 Светлана Витковская.

Перераспределение доли рынка в пользу дискаунтеров началось в этом году, отмечают эксперты, ожидая, что в следующем данная тенденция продолжится. По оценкам аналитика ФК "Уралсиб" Натальи Смирновой, по итогам 2007 года среди форматов продуктового ритейла лидировали дискаунтеры (43%), доли супермаркетов и гипермаркетов составили 30% и 27% соответственно.

"Но сейчас на рынке наблюдается тенденция по смещению спроса в сегменте среднего класса на более дешевые продукты", - отмечает Сергей Фильченков.

Наибольшие потери принесет 2009 год

Коррекция в предпочтениях покупателей возможна, но в отношении продуктов питания она будет значительно меньшей по сравнению с непродовольственными товарами, - уверяет пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова: "Если говорить о самой динамике спроса, то сегодня мы не наблюдаем каких-либо сверхъестественных изменений, ни в структуре, ни в объемах".

"Есть ощущение, что покупатели, которые до кризиса ходили в магазины сетей среднего ценового сегмента, сегодня переключаются на дискаунтеры, - отмечает пресс-секретарь "Азбуки вкуса" Андрей Голубков. - А те люди, которые традиционно ходят к нам, не склонны экономить на продуктах, поскольку они привыкли к определенному уровню сервиса и определенному ассортименту. Поэтому спада продаж или оттока посетителей сегодня в абсолютных цифрах у нас нет. Возможно, положительное влияние здесь имеет предновогодний ажиотаж". При этом после Нового года, по самым пессимистическим ожиданиям, потребительская корзина может "ужаться" на 20%.

По мнению гендиректора "РОМИР Панель" Андрея Федотова, самым тяжелым для всей отрасли продуктового ритейла станет первый квартал 2009 года: будет наблюдаться падение спроса, сократится предложение (дадут о себе знать проблемы с закупками у ряда ритейлеров). "Доля дискаунтеров растет - с начала осени она увеличилась на 7-10%. И эта тенденция продолжится, поскольку потребитель начал искать магазины с более выгодной ценой, - говорит эксперт. - Об этом косвенно свидетельствует то, что среднее количество магазинов, которые посещает семья, увеличилось с 6,5 (на конец лета этого года) до 7,5. То есть люди расширяют список посещаемых магазинов в поисках более дешевых".