Как заявил глава иранского МИД, в первую очередь речь идет о транспортном проекте "Север-Юг" и создании совместного предприятия по добыче газа
http://www.irna.ir/
Иран предлагает России создать совместный инвестфонд и сотрудничать в газовой сфере. По мнению министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, две страны могли бы сотрудничать в области транспорта, добычи нефти и газа, энергетики и промышленности. Как заявил глава иранского МИД, в первую очередь речь идет о транспортном проекте "Север-Юг" и создании совместного предприятия по добыче газа.

В понедельник 11 декабря в Тегеране открылось шестое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Ираном. Главой принимающей стороны в комиссии является министр иностранных дел Моттаки. Российскую часть комиссии возглавляет руководитель Росатома Сергей Кириенко, сообщает "Интерфакс".

По мнению Моттаки, сейчас в торговых отношениях двух стран "есть явный дисбаланс". По его мнению, иранские компании могли бы принимать большее участие в проектах на территории РФ. "Уровень отношений между нашими странами хороший, но мы в должной мере не пользуемся всем резервом для развития отношений", - заявил иранский министр.

Среди перспективных областей сотрудничества Моттаки назвал энергетику, электроэнергетику, газовую и нефтяную отрасли, транспорт и промышленность. В частности речь идет о сотрудничестве в рамках транспортного проекта "Север-Юг", предполагающего создание непрерывного железнодорожного коридора из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Hа реализацию проекта требуется более 400 млн долларов, причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном.

"У нас большие трудности в перевозках, хотя между нашими странами небольшое расстояние, товары из более отдаленных государств - дешевле", - заявил глава МИД Ирана. Также министр предложил "восстановить движение иранских грузовиков через Дагестан" и расширить использование морского транспорта.

Помимо транспортной сферы стороны могли бы сотрудничать и в области добычи газа, полагают в Иране. Как заявил Моттаки, "необходимо создание совместного предприятия по газу". На территории Ирана находятся 16% мировых запасов природного газа. Основные месторождения расположены на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны.

Сопредседатель российско-иранской комиссии Сергей Кириенко поддержал идею Моттаки. По словам Кириенко, "Газпром" может участвовать в добыче и транспортировке иранского газа. Заместитель министра промышленности и энергетики Иван Матеров сообщил в связи с этим, что сотрудничество в нефтегазовой области с Ираном ведут "Газпром", "Лукойл" и "Татнефть".

По словам Матерова, в Иране "Газпром" может заниматься не только разведкой, но и добычей газа. "Шансы высоки, что "Газпром" будет вести добычу", - сказал Матеров, однако отказался назвать конкретные сроки возможных контрактов и их цену. "Иран заинтересован создать совместное предприятие с "Газпромом", но ему хочется иметь большую долю, это вопрос переговоров", - объяснил Матеров.

Также замминистра промышленности и энергетики не исключил, что "Газпром" может принять участие и в транспортировке газа. "Иран продвигается в Латинскую Америку - Венесуэлу, Боливию, мы можем вместе выходить на рынок, но пока речь идет только о намерениях", - подчеркнул он.

С точки зрения экспорта газа, по словам российских чиновников, Иран является и конкурентом, и партнером России на международном газовом рынке. "С точки зрения продажи (газа – ред.) в третьи страны мы скорее конкуренты, так как у Ирана цены ниже, чем в Европе", - заявил Матеров. В качестве примера он привел недавний отказ Азербайджана покупать российский газ по 230 долларов за кубический метр.

По мнению Матерова, в Иране могут работать и российские нефтяные компании. "Российские компании могут заниматься разведкой 17 нефтяных блоков в Иране, - сказал он. - У нас уже есть хороший опыт сотрудничества "Лукойла" по разведке блока Анаран (на месторождении Азар – ред.)". Этот опыт, по его словам, можно распространить на другие блоки.

В целом, как сообщает ИТАР-ТАСС, межправительственная комиссия поставила задачу удвоить товарооборот между двумя странами. "У нас явный дисбаланс в торговле, Иран должен использовать богатый научно-технический опыт дружественной России, однако сокращать дисбаланс, налаживая подрядную работу иранских специалистов в России, а также совместные предприятия", - сказал он. Моттаки также считает перспективным "сотрудничество в области авиации и космоса".

Для укрепления торговых связей, по словам Моттаки, необходимо "создание совместного инвестиционного фонда с участием банков". Моттаки также предложил наладить межбанковское сотрудничество, для чего правительства двух стран должны предпринимать усилия по упрощению процедуры переводов денег между странами. Среди возможных шагов глава МИД назвал "создание банка корреспонденции, совместные банки".