Виктор Ющенко оспорит итоги незаконных приватизационных сделок на Украине
Архив NEWSru.com
Результаты незаконных приватизационных сделок на Украине будут пересмотрены в случае победы Виктора Ющенко на предстоящем 26 декабря в республике повторном голосовании по выборам президента страны. С таким предупреждением выступил сегодня лидер украинской оппозиции.

"Там, где закон был нарушен, я никогда не соглашусь, и мое правительство никогда не согласится это забыть,- заявил он в опубликованном сегодня интервью газете Financial Times.- Если, к примеру, мы забудем, что произошло с "Криворожсталью", мы никогда не наведем порядка в стране".

Администрация Ющенко, в приходе к власти которой сам претендент совершенно уверен, оспорит в судебном порядке все незаконные, с ее точки зрения, приватизационные соглашения.

Сам лидер оппозиции подчеркнул, что его правительство не будет стремиться к реваншу, проводить политику ренационализации или возвращаться к положению дел на рынке собственности, существовавшему в 1991 году.

Он предостерег от всеобщего пересмотра действий руководства страны за последнее десятилетие, поскольку это, по его словам, "вынудит правительство тратить больше усилий на анализ прошлого, чем на работу на перспективу".

Ющенко высказался за заключение нового пакта между правительством и бизнесом, в котором власти возьмут на себя обязательства по созданию справедливых и деполитизированных условий для предпринимательства, чтобы бизнесмены могли действовать открыто и платить налоги, не опасаясь преследований и злоупотреблений со стороны властей. "В этой стране закон будет превалировать",- заявил Ющенко.