Представители Белого дома заявили, что объявленные ранее ограничения на участие в тендере касается только так называемых "основных контрактов" и что в качестве субподрядчиков в них могут участвовать компании из любых стран
Архив NEWSru.com

Джордж Буш в ходе состоявшихся в среду телефонных разговоров с президентом Франции Жаком Шираком, канцлером ФРГ Герхардом Шредером и главой российского государства Владимиром Путиным затронул вопрос о тендере по контрактам на восстановление Ирака. Ранее сообщалось, что новая структура, распределяющая 16 млрд долларов, выделенных на восстановление Ирака, будет работать только со странами, входящими в антииракскую коалицию. Получилось, что на контракты могут претендовать страны вроде Анголы, Коста-Рики или Королевства Тонга, и не могут Франция, Германия и Россия.

По словам пресс-секретаря совета национальной безопасности США Шона Маккормака, Буш в среду обсудил сложившуюся ситуацию с лидерами трех стран. Маккормак не сообщил подробности состоявшихся переговоров, отметив лишь, что Буш выразил готовность по этому вопросу "держать линии связи открытыми".

В среду официальные представители Белого дома и госдепартамента США Скотт Маклеллан и Ричард Баучер заявили, что объявленные ранее ограничения на участие в тендере касается только так называемых "основных контрактов" и что в качестве субподрядчиков в них могут участвовать компании из любых стран.

При этом Маклеллан и Баучер оправдывали введение ограничений на тендер необходимостью "поощрить" страны, участвующие в месте с США в военной кампании в Ираке.

Ограничения коснулись России, Франции, Германии и еще примерно 100 стран и вызвали в мире негативную реакцию со стороны ряда правительств, а также руководящих органов ЕС, заявивших о намерении расследовать односторонние действия США, которые могут быть нарушением правил международной торговли, сообщает "Интерфакс".

"Когда принималось такое решение, никто не хотел наказывать кого бы то ни было", - заявил представитель министра обороны США Ларри Ди Рита. По его словам, цель решения состояла в том, чтобы подтолкнуть различные страны присоединиться к возглавляемой США в Ираке коалиции. Он сказал, что составленный список "не окончательный" и он "может быть расширен".

Среди наиболее крупных контрактов, которые должны быть подписаны до 1 февраля 2004 года, восстановление электросистем на территории Ирака (5,5 млрд долларов), снабжение питьевой водой и системы ирригации (3,5 млрд), создание и обеспечение всем необходимым армии Ирака (2 млрд), реконструкция нефтяных месторождений (1,9 млрд).

Контракты будет распределять специально учрежденная структура Пентагона - Администрация по восстановлению инфраструктуры Ирака (Iraq Infrastructure Reconstruction Office). До настоящего времени иракскими контрактами занимались армейский Инженерный корпус и Агентство по международному развитию (UAID). В отличие от этих структур, новая Администрация по восстановлению получит право заключать договоры с зарубежными подрядчиками. Однако многие эксперты полагают, что сделано это для того, чтобы снять претензии со стороны ООН и зарубежных компаний. Реально контракты получат только американцы - как и происходило до сих пор.

США призывают Россию, Францию, Германию cсписать долги Ирака

США призвали лидеров России, Франции, Германии сократить долги Ирака и заявили, что готовы обсуждать вопрос о допуске стран, не входивших в антииракскую коалицию, к восстановлению экономики страны.

Этот вопрос, по словам Шона Маккормака, Буш также обсудил по телефону с лидерами трех стран.

Между тем министр обороны РФ Сергей Иванов подтвердил в среду, что Москва не намерена списывать задолженность Ирака перед Россией. "Насколько мне известна позиция российского правительства, никакого списания долгов мы осуществлять не собираемся. Ирак - не бедная страна", -сказал Иванов. По российским данным, Ирак должен России 8 млрд долларов.