Торговаться за "Славнефть" будут 14 участников
Архив NEWSru.com

В настоящее время в аукционе по продаже госпакета акций нефтяной компании "Славнефть" участвуют 14 заявок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Лариса Булгакова.

Она, как и прочие чиновники, официально отказывается называть компании-участницы тендера. Окончательный список должен объявить Российский фонд федерального имущества, который планирует провести торги 18 декабря.

Ранее министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов сообщил, что заявки на участие в конкурсе по продаже 74,95% акций "Славнефти" подали, в частности, "Сургутнефтегаз", ТНК, "Сибнефть", а также китайская компания CNPC.

Кроме того, "Ведомости" утверждают, что газете удалось ознакомиться со списком участников. По данным газеты, помимо вышеупомянутых участников, в нем оказалось еще восемь малоизвестных фирм, в большинстве офшорных. "Близость" их к тем или иным структурам выяснить довольно сложно, но газета утверждает, что одна из них (ООН "Консайн") аффилирована с "Объединенной финансовой группой". Желание приобрести "Славнефть" изъявили также ООО "Газстройинфраструктура" и ООО "Азот Трейдинг", которых газета подозревает в связях с Межпромбанком. Также в аукционе, по данным газеты, участвуют ООО "Трифтинесс Инвестментс", ООО "Оптифор", ООО "Инвестойл" и ООО "Промспектр", однако то, в чьих интересах они действуют, выяснить не удалось.

МАП уже выдало заключения семи компаниям, пожелавшим принять участие в тендере. Остальные заявки, поступившие позже других, будут рассмотрены, скорее всего, сегодня или в четверг. Никаких проблем в процессе изучения документов не возникало, отметила Булгакова.

Стартовая цена госпакета акций "Славнефти" составляет 1,7 млрд долл. в рублевом эквиваленте. Участники конкурса обязаны внести задаток 450 млн руб. с поступлением средств на счет продавца не позднее 15 декабря.