Вице-премьер Жуков заверяет, что социальные программы в России из-за кризиса не свернут
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Проблемы в мировой экономике не окажут негативного влияния на российский рынок труда и не приведут к сворачиванию социальных программ в стране, заявил российский вице-премьер Александр Жуков.

"Те программы, которые предусматриваются сейчас, говорят о том, что у нас будет появляться все больше новых, модернизированных рабочих мест. Это означает, что ситуация на рынке труда будет оставаться достаточно спокойной и стабильной", - цитирует выступление Жукова в Калининграде "Интерфакс".

Он подчеркнул, что на сегодня уровень безработицы в России ниже, чем до начала мирового финансового кризиса - осени 2008 года. Кроме того, Жуков заявил, что все социальные программы, прежде всего нацпроекты, также сохранятся.

"Я уверен в том, что несмотря ни на какие сложности в мировой экономике все эти программы будут реализованы так, как они задуманы", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что даже во время кризиса 2008 - 2009 годов Россия не сворачивала никакие социальные программы и даже внедряла новые.

Парой дней ранее российский премьер Владимир Путин заявил в Сочи на встрече с финским коллегой Юрки Катайненом о том, что негативные последствия экономических проблем в США вызваны исключительно эмоциональной реакцией на них со стороны мировой общественности. Между тем эксперты признают, что паника на рынках должна скоро прекратиться, но не исключают повторения сценария 2008 года.

По словам Путина, "на международных рынках наблюдается нервозность, турбулентный процесс". "Россию из списка этих рынков он исключил, без сомнения, сознательно", - отмечает корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, сравнивая речь премьера с сеансом психотерапии. По его мнению, Путин "постарался сделать все, чтобы не сложилось впечатления, что новый кризис шагает по планете".

"Чтобы не было хуже, не нужно постоянно себя пугать. Многое в таких вещах построено на психологии. Вы начинаете стращать друг друга - и наступают негативные последствия, которых могло и не быть", - сказал премьер.