Американский производитель тракторов подозревается в даче взяток в России
Global Look Press
Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении компании Deere&Co - крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственного оборудования. Эта корпорация подозревается в подкупе российских чиновников, пишет The Wall Street Journal.

Компания организовала производство сельскохозяйственной, строительной и лесозаготовительной техники в России в апреле 2010 года, пообещав инвестировать в российский рынок 500 млн долларов в следующие 5-7 лет. У нее уже действует завод в подмосковном Домодедово, в который уже вложено 120 млн.

Американский регулятор возбудил дело несколько недель назад, когда комиссия решила проверить порядок заключения контрактов Deere&Co с российскими партнерами. SEC подозревает, что компания также причастна к даче взяток должностным лицам из других стран.

SEC проверяет, был ли нарушен закон от 1977 года, который запрещает сотрудникам американских компаний давать взятки иностранным чиновникам. Deere&Co обязана предоставить документацию о ведении бизнеса в России и соседних странах.

Расследование не является публичным и не означает, что компанию уже уличили в нарушениях. "John Deere, крупнейший в мире производитель сельскохозяйственного оборудования, в 2010 году поразил всех, за какие-то 9 месяцев построив и открыв в России завод стоимостью в 120 млн долларов. По словам главы John Deere Сэмюэла Аллена, главную роль тут сыграли прогрессивно настроенные местные власти", - писала газета The Financial Times год назад.

Deere&Co производит тракторы, комбайны, сеялки, культиваторы и другую технику для ведения сельскохозяйственных работ, а также оборудование для них. Штаб-квартира организации находится в США. Но компания имеет представительства в других станах: Турции, Китае, Австралии, Канаде, государствах Восточной Европы и т.д. На компанию работают более 47 тысяч человек в разных регионах мира.

Ранее американские надзорные органы уже проводили аналогичные расследования в адрес Siemens AG и Hewlett-Packard Co. В России расследуется уголовное дело о получении взяток российскими чиновниками, предположительно, подкупленными сотрудниками российского представительства автоконцерна Daimler.

Схожие обвинения американские регуляторы выдвинули в адрес крупнейшего банка Goldman Sachs. Финансовая компания подозревается в коррупции при заключении контрактов с госфондом Ливии.