Засуха и пожары ударят по российскому ВВП
ГУ МЧС России по Московской области
Многодневная засуха, последствия отложенного спроса и плохая статистика по торговому балансу будут стоить не менее 1% роста ВВП. Замедление будет зафиксировано уже по итогам третьего квартала. Пересматривать свои прогнозы по итогам года аналитики пока не намерены, но стагнация экспорта и восстановление импорта заставляют уверовать, что ускорения экономического роста ждать точно не стоит, пишет РБК daily.

В очередном индикаторе ВВП РенКап-РЭШ экономисты понизили оценку темпов роста ВВП в третьем квартале с 0,9 до 0,5%.

"Основными негативными факторами, обусловившими пересмотр нашего прогноза, стали ухудшение сальдо торгового баланса на фоне сокращения экспорта, снижение цен производителей, уменьшение ожидаемых расходов на закупку оборудования в промышленности и сокращение объемов выпуска в металлургии", - говорится в обзоре.

Экономический рост был крайне неустойчив, накопилось слишком много рисков, поясняет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. "В дальнейшем экономика явно замедлит темпы роста, - полагает он. - Основным фактором понижения станут последствия отложенного инвестиционного и потребительского спроса". Климатические проблемы также сыграли свою роль: произошло реальное сворачивание производственной активности. По мнению главного экономиста Дойче Банка Ярослава Лисоволика, замедление темпов роста ВВП в третьем квартале во многом связано с многодневной засухой в аграрных регионах, плюс к тому скажется и "менее благоприятный эффект низкой базы".

По прогнозам ФБК, в третьем квартале рост экономики едва ли дотянет до 1%, в годовом выражении показатель составит 2%. Дойче Банк пока не намерен корректировать прогнозы роста ВВП: 4% во втором полугодии и 4% по итогам всего года. Эксперты "Ренессанс Капитала" и РЭШ ожидают, что уже в четвертом квартале ВВП подрастет до 0,8% относительно третьего квартала и по итогам года покажет рост 3,2%. Это несколько ниже официальных ожиданий в 4-4,5%.

По мнению авторов обзора РенКап-РЭШ, в дальнейшем восстановление экономики за счет роста экспорта будет зависеть от ситуации в мировой экономике и от глобального спроса на экспортируемые из страны природные ресурсы. Однако главный экономист "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев предупреждает, что объемы экспорта все еще стагнируют и вероятность устойчивого повышения цен на сырьевые товары весьма небольшая. "Рост объемов экспорта сырья или улучшение ситуации с экспортом несырьевых товаров, по нашему мнению, в ближайшем будущем маловероятны", - резюмирует Моисеев.