За время кризиса общий объем кредитов в розничных торговых сетях сократился более чем на 30%, до 60 млрд рублей, хотя прежде среднегодовой уровень продаж в кредит составлял почти 28% от общих объёмов продаж
Вести
За время кризиса общий объем кредитов в розничных торговых сетях сократился более чем на 30%, до 60 млрд рублей, хотя прежде среднегодовой уровень продаж в кредит составлял почти 28% от общих объёмов продаж.

Так, в сети магазинов "Связной" объем продаж телефонов стандарта GSM в кредит упал в первом полугодии 2009 года относительно первого полугодия 2008-го в рублевом выражении на 13% и составил от общего объема их продаж 17,86%.

В "Евросети", как сообщает BFM.ru, доля цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов, проданных в кредит в 2008 году, составила 21,4% в товарной выручке (в первом квартале 2009 года этот показатель был около 17%, во втором квартале - 19%).

Средняя цена проданного в кредит фотоаппарата в июле составила 6219 рублей, телефона - 7405 рублей. Около 95% продаж в кредит пришлось на телефоны (в штучном и рублевом выражении).

"Существенному падению объемов продаж товаров в кредит способствовало и то, что некоторые банки вообще прекратили выдавать кредиты, некоторые ужесточили требования и значительно снизили процент одобрения по кредитам", - отмечает старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский.

Например, осенью 2008 года банк "Ренессанс Кредит" временно приостановил кредитование, поскольку в связи с финансовым кризисом перестали работать прошлые механизмы определения кредитного риска, отмечает председатель правления этого банка Алексей Левченко. Но в середине весны банк почувствовал себя увереннее, и, возобновив сотрудничество со "Связным", вернулся в розничные сети.

Условия по кредитам в банке "Ренессанс Кредит" остались на уровне 2008 года: клиент может взять в кредит сумму от 3 до 100 тысяч рублей на срок от 6 до 12 месяцев. Процентная ставка - от 44% до 69% годовых. Изменилось только одно условие, а именно, если раньше первоначальный взнос не требовался, то теперь он необходим. Его размер может составлять от десяти и более процентов от стоимости товара.

В увеличении объемов экспресс-кредитования заинтересованы розничные сети, в которых сейчас наблюдается существенное падение продаж. Так, по оценке департамента маркетинга "Евросети", за первые шесть месяцев этого года в России было продано 10,49 млн сотовых телефонов, что на 36% меньше, чем за первое полугодие 2008-го.