В 2009 году Китай выйдет на первое место в мире по производству товаров
Economylive.org
Китай выйдет в 2009 году на первое место в мире по производству товаров, опередив лидирующие пока США. Об этом сообщает сегодня Financial Times, основываясь на данных исследования, проведенного по ее заказу американской консалтинговой компанией Global Insight.

Смена лидера в мировом товарном производстве произойдет, по данным издания, на четыре года раньше, чем прогнозировали эксперты, из-за ухудшающейся ситуации в американской экономике.

Согласно прогнозам, в будущем году на Китай придется 17% всех произведенных в мире товаров. США же отойдут на вторую позицию с 16%.

В 2007 году лидерство США в этой сфере было более чем уверенным. На долю Америки приходилась пятая часть мировой товарной продукции. Доля Китая составляла 13,2%.

Как заявил изданию глава вашингтонской Национальной ассоциации производителей товаров Джон Энглер, подобное развитие событий было неизбежным, учитывая экономические успехи и людские ресурсы КНР.

По данным Global Insight, США, таким образом, потеряют лидирующие позиции, которые они занимали более 100 лет, а Китай вновь выйдет на первые роли, которые, как отмечают историки, он играл в этой сфере на протяжении около 1800 лет - до 1840 года. Тогда в результате промышленной революции титул "мировой мануфактуры" завоевала Великобритания.