Руководители голландской "дочки" ЮКОСа - Yukos Finance, управляющей зарубежными активами, Дэфид Годфри и Брюс Мизамор уволены со своих постов, сообщил конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун
gzt.ru
Руководители голландской "дочки" ЮКОСа - Yukos Finance, управляющей зарубежными активами, Дэфид Годфри и Брюс Мизамор уволены со своих постов, сообщил конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун.

Такое решение принято на внеочередном собрании акционеров компании в пятницу, сообщает Агентство нефтяной информации (АНИ). В ЮКОСе это решение считают незаконным. Ребгун добавил, что новые руководители пока не назначены. "Мы думаем над этим", - сказал он.

Ребгун также сообщил, что голландский суд отклонил иск Годфри и Мизамора о запрете проведения этого собрания. Заседание суда состоялось в этот же день, за некоторое время до времени проведения внеочередного собрания акционеров.

Говоря о причинах смены руководства Yukos Finance, он пояснил, что прежние руководители "противостояли интересам кредиторов". "Они вели переговоры (о продаже зарубежных активов ЮКОСа - прим. ред.), а я был полностью отстранен от них (переговоров - прим. ред.) и информации. Я считал, что это недопустимо, поэтому принял такое решение - о смене руководства (инициировал собрание по вопросу об отставке - прим. ред.)", - сказал Ребгун.

В ЮКОСе считают незаконным увольнение руководителей компании Yukos Finance. "Само собрание было, на наш взгляд и наше понимание нидерландского законодательства, созвано незаконно", - заявила РИА "Новости" лондонский представитель ЮКОСа по связям с общественностью Клэр Дэвидсон.

Она пояснила, что Ребгун является представителем акционеров, а созвать внеочередное собрание акционеров может только менеджмент. "Поэтому результаты голосования и всей встречи должны быть аннулированы и признаны недействительными", - считает Дэвидсон.

При этом она признала, что "дело, скорее всего, повернется в пользу господина Ребгуна после отказа в судебной приостановке решения, и он как российский управляющий получит через назначенного менеджера контроль над голландской компанией".

В официальном сообщении ЮКОСа говорится, что в пятницу в суде Амстердама состоялось слушание по ходатайству Yukos Finance о предотвращении увольнения руководства компании российским конкурсным управляющим головной компании - НК ЮКОС. "Суд решил, что для такого решения недостаточно оснований", - отмечается в сообщении.

"Управляющие директора Yukos Finance не намерены уступать в вопросе увольнения конкурсным управляющим", - указали в ЮКОСе.

Yukos Finance - 100%-ная дочерняя структура ЮКОСа, и как пояснял ранее Ребгун, он как управляющий компании может осуществлять права голоса по акциям, принадлежащим ЮКОСу.

Арбитражный суд Москвы 1 августа признал ЮКОС банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство. Ребгун был назначен конкурсным управляющим.

Как сообщалось ранее, заседание суда Амстердама по вопросу распределения средств от продажи зарубежных активов ЮКОСа, которые принадлежали Yukos Finance, состоится 17 августа. В частности, должно быть принято решение о распределении выручки от продажи ЮКОСом 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN) за 1,492 млрд долларов США польской компании PKN Orlen и 49% словацкой трубопроводной компании Transpetrol на сумму более 100 млн долларов .

ЮКОС договорился о продаже своих акций Transpetrol компании "Русснефть" за 103 млн долларов, однако правительство Словакии, владеющее 51% Transpetol, не одобрило сделку. В настоящее время на 49% акций Transpetrol претендуют ОАО "Газпром", само правительство Словакии, "Русснефть", венгерская MOL, чешская CEPS AS и польская PERN.

"Согласно решению, подтвержденному нью-йоркским судом, все средства от продажи доли ЮКОСа в Mazeikiu nafta будут направлены в распоряжение голландского суда, который и будет рассчитываться с кредиторами НК ЮКОС. Двумя основными документально подтвержденными кредиторами ЮКОСа являются "Роснефть", погасившая за ЮКОС кредит банкам, и компания Moravel (дочерняя компания основного акционера ЮКОСа - Group Menatep)", - пояснял представитель ЮКОСа.

Ребгун обращался в голландский суд с просьбой рассмотреть возможность распределения средств от продажи зарубежных активов ЮКОСа между всеми кредиторами. Позднее председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко говорил, что средства от продажи MN "будут справедливо распределены между всеми кредиторами". "Мы могли бы сделать по-другому, но решили, что надо распределить между всеми кредиторами", - сказал он.

Подтвержденная арбитражным судом Москвы задолженность НК ЮКОС составляет 491,575 млрд рублей. Основными кредиторами компании являются Федеральная налоговая служба и ОАО "Юганскнефтегаз" (принадлежит "Роснефти").