Google закончит регистрацию участников, желающих приобрести акции, в четверг
Архив NEWSru.com

Американская Google, владеющая самым посещаемым поисковым сайтом в США, заявила, что в четверг закончит регистрацию потенциальных инвесторов, планирующих участвовать в IPO - первичном размещении акций компании.

В заявлении Google говорится, что регистрация участников IPO будет завершена в 17:00 по нью-йоркскому времени в четверг, а аукцион начнется "вскоре после окончания регистрации". Google еще в апреле объявила, что намерена привлечь более 2,7 млрд долларов за счет публичного размещения акций, которые будут продаваться нестандартным способом - на электронном аукционе. Компания будет принимать заявки на покупку через интернет, по факсу или по телефону. Размещение будут проводить Morgan Stanley, Credit Suisse First Boston и еще 29 брокерских фирм, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Инвесторы, которые хотят участвовать в аукционе, должны пройти регистрацию на сайте Google, созданном специально для проведения IPO и получить свой идентификационный номер. Во время аукциона инвесторы могут предлагать любую цену за акции компании, вне зависимости от ценового коридора, определенного самой компанией. Google прогнозирует, что цена акций будет в пределах 108-135. При этом компания подчеркивает, что по своему усмотрению будет отказываться в принятии заявки инвесторам, чьи предложения покажутся манипуляционными. Google особое внимание уделяет "демократичности" аукциона, где каждый желающий сможет приобрести себе кусочек компании. Традиционно IPO проводится через инвестиционные банки, которые могут предоставить преференции своим клиентам, и Google решила организовать аукцион, чтобы избежать этого.

Акции будут размещены либо на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE, либо в индексе Nasdaq, представляющем акции высокотехнологичного сектора. После размещения акций основатели Google, Сергей Брин и Ларри Пейдж, станут миллиардерами, а многие их коллеги - миллионерами.

По итогам 2003 года доходы компании составили 961,9 млн долларов, а прибыль - 105,6 млн. Компания также сообщила, что за первый квартал этого года прибыли резко пошли вверх и составили 63,9 млн - это почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого года.

Лидирующее положение Google обеспечивает сложная технология интернет-поиска, обеспечивающая высокую результативность.