На мировых товарных рынках продолжается рост цен на нефть. 10 августа в ходе торговых сессий цена за баррель сырой нефти Brent со сроком поставки в сентябре поднималась выше отметки в 31 доллар за баррель. Подобное повышение зафиксировано впервые с тех пор, как Саудовская Аравия в одностороннем порядке увеличила объем поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

По итогам торгов цена за баррель нефти Brent со сроком поставки в сентябре выросла на 98 центов по сравнению с итогами предшествующих торгов и составила 30,85 доллара за баррель. Трейдеры подчеркивают, что продолжающийся рост цен на нефть по-прежнему связан с новостями о падении запасов нефтепродуктов в американских нефтехранилищах до рекордно низкого уровня за последние 24 года.

В то же время аналитики не исключают, что в начале сентября на смену росту цен может прийти коррекция. Это будет наиболее вероятно в том случае, если Саудовская Аравия все же решится на дальнейшее увеличение объемов своего экспорта или если остальные страны-члены ОПЕК согласятся на общее увеличение квот на экспорт нефти.

На сегодняшний день цена российской нефти марки Urals на мировых рынках составляет около 26 долларов за баррель.