В России на сегодняшний день выпущено более 4 млн карт национальной платежной системы "Мир"
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
В России на сегодняшний день выпущено более 4 млн карт национальной платежной системы "Мир". Об этом, как передает ТАСС, рассказала директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме.

"Что касается выпуска карт, карточки выпускают кредитные организации, они их сейчас выпускают, у нас на сегодняшний день выпущено более 4 млн карт "Мир", - сказала она.

По словам Бакиной, карты "Мир" сейчас эмитируют 333 банка, в том числе ВТБ, "Сбербанк", "Газпромбанк" и банк "Открытие".

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года количество карт "Мир" может достичь 24 млн штук. В декабре 2016 года председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что в 2017 году может быть выпущено 20 млн карт "Мир". По итогам 2016 года эмитировано около 2 млн таких карт.

Российские власти, напомним, решили создать Национальную систему платежных карт (НСПК) весной 2014 года, после того, как некоторые российские банки попали под американские санкции, а Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, на какое-то время перестали обслуживать выпущенные этими банками карты.

В июле 2014 года была создана НСПК - оператор национальной платежной системы "Мир". С апреля 2015 года НСПК начала работать в РФ.

ЦБ и правительство намерены начать перевод граждан, которые получают средства из государственных фондов (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и т. д.) на карты "Мир" с 1 января 2018 года и завершить его до июля 2018 года.

НСПК осенью 2015 года установила тарифы, в ряде случаев более низкие по сравнению с международными платежными системами. Однако оказалось, что тарифы все равно не удовлетворяют банкиров и снижают их интерес к выпуску подобных карт.

Банки провели оценку себестоимости карты "Мир" и поняли, что она обойдется им в полтора раза дороже (в среднем до 1,5 евро за штуку), чем рассчитанные на массовый сегмент карты международных систем.

В декабре 2016 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает перевод всех бюджетных и социальных выплат на карты "Мир", в том числе - перевод пенсий. ФАС направила в Банк России заключение, что принятие этого документа может привести к ограничению конкуренции на рынке финансовых услуг, а также ущемлению прав граждан.

В ответ председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор предлагает продлить полный переход выплат работникам бюджетной сферы на карты "Мир" до июля 2018 года, а для пенсионеров продлить процедуру замены действующих социальных карт на карты "Мир" до 1 июля 2020 года.