Алексей Кудрин
Global Look Press
Российской власти при разработке программ развития экономики необходимо предпринимать шаги, способствующие повышению доверия к государственным институтам, так как низкое доверие к ним остается одной из ключевых проблем экономики РФ. Об этом заявил на апрельской конференции Высшей школы экономики глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, пишет РБК.

"Любая программа, которая сегодня будет внесена, должна способствовать росту доверия к государственным институтам. С другой стороны, пока доверие не возникнет, в эту программу не будут верить - в то, что она будет осуществляться, имплементироваться, поскольку предыдущие программы реализовывались в самом максимальном виде на 40%. Поэтому ожидания такие: любые программы, которые будут внесены, даже самые благие, не будут выполнены наполовину", - полагает Кудрин.

Он также привел данные опроса ВЦИОМ, согласно которым особо низким доверием пользуется правительство. Доверие к правительству ниже, чем к другим институтам, судам и Госдуме.

"Это ключевые институты, на которых базируется инвестиционный климат", - подчеркнул Кудрин. При этом доверие к армии остается высоким, отметил он.

"Государство должно больше реагировать на обратную связь со стороны бизнеса и граждан", - считает глава ЦСР.

Что касается ускорения экономики страны, то ему, как считает бывший министр финансов, мешают никуда не исчезнувшая зависимость от нефти, слабость госуправления, финансовая изоляция.

Во-первых, необходимо снизить чрезвычайно высокую зависимость российской экономики от нефти и перейти к новой модели роста. Во-вторых, необходимо провести судебную реформу. В-третьих, модернизировать государственное управление для фокусировки задач, распределения ресурсов, считает Кудрин.

"У государства нет четкой программы действий. Сегодня это тоже фактор неопределенности, который для инвесторов является существенным", - подчеркнул глава ЦСР.