Киргизский энергетический холдинг "Кыргызгаз" перешел под управление российского газового монополиста "Газпром". Это первая киргизская компания, 100% акций которой перешли России
Кыргызгаз
Киргизский энергетический холдинг "Кыргызгаз" перешел под управление российского газового монополиста "Газпром". Это первая киргизская компания, 100% акций которой перешли России. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев лоббировал продажу "Кыргызгаза", заявляя, что "стране нужен газ, а не "Кыргызгаз", убыточное предприятие с долгом в 40 млн долларов.

Как пишет "Независимая газета", "Газпром" берет на себя все обязательства "Кыргызгаза": обеспечить газом население и промышленность страны, провести модернизацию и реконструкцию существующих транспортных сетей и магистральных газопроводов. Для этого российская сторона намерена инвестировать в отрасль не менее 20 млрд рублей.

Однако не все в Киргизии довольны этой сделкой. Оппоненты власти обеспокоены переходом стратегических объектов Киргизии в собственность России, они утверждают, что республика в итоге потеряет свой суверенитет.

Так, уже не первый год обсуждается проект передачи акций ТНК "Дастан", производящей важные для российской армии элементы торпедного вооружения. В советское время завод "Дастан" специализировался на производстве высокоскоростных торпед ВА-111 "Шквал".

Сегодня оппозиция поднимает вопрос о продаже ряда аэропортов Киргизии, в том числе и международного аэропорта "Манас", на содержание которого после вывода американской базы средств у республики нет. Этими объектами заинтересовалась "Роснефть". 10 апреля в Бишкеке состоялся митинг под лозунгом "Остановить продажу киргизских предприятий иностранным государствам", в частности России.