Минэкономразвития вернулось к закону о банкротстве физических лиц
Фото NEWSru.com
Спустя полтора года после первой публикации Минэкономразвития вновь опубликовало проект закона, который должен ввести в России институт банкротства физических лиц.

С 2009 года проект почти не изменился: подать заявление о банкротстве можно в отношении гражданина, задолжавшего свыше 50 тысяч рублей и не погасившего долг в течение шести месяцев. По мнению экспертов, закон, предполагающий полное списание долга физлица-банкрота, не решает проблему окончательно: проект предполагает возможность возобновления процедуры банкротства граждан в любой момент после его формального завершения, пишет в понедельник "Коммерсант".

Вечером 7 апреля законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" появился на сайте Минэкономики. В августе 2009 года Минэкономики уже предлагало вариант закона, но, по словам источника "Коммерсанта" в министерстве, в 2009 году документ так и не был утвержден из-за разногласий с Минфином.

В частности, ведомство Алексея Кудрина не устраивал тот факт, что законопроект мог потребовать "существенного увеличения финансирования в судебную систему за счет необходимости элементарно расширить штат судей". Этот факт также подтверждала председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Валерия Адамова: "Надо увеличить штат судей, аппарат, продумать процедуры электронного документооборота, чтобы облегчить судьям работу".

По словам источника, "разногласия между министерствами на текущий момент удалось снять, хотя могут возникнуть и другие вопросы к законопроекту в процессе его обсуждения". Каким образом министерствам удалось договориться, собеседник газеты не уточняет. Как заявили в Минэкономики, опубликованный документ "практически полностью соответствует версии 2009 года". В Минфине на запрос "Коммерсанта" в пятницу не ответили.

Документ предполагает более льготную процедуру погашения долгов по сравнению с исполнительным производством. Закон о реабилитационных процедурах будет распространяться и на физических лиц, и на индивидуальных предпринимателей.

После принятия закона Минэкономики предлагает ввести уголовную ответственность за фиктивное или преднамеренное банкротство граждан, максимальная санкция - лишение свободы до шести лет.

В мире процедура банкротства граждан применяется уже давно. Суть ее сводится к тому, что при достижении определенных условий (суммы задолженности и срока неплатежа) лицо проверяют на платежеспособность и после этого признают банкротом. "Это накладывает на него ограничения в возможности ведения бизнеса и получении кредитов, однако, по сути, банкротство как возможность списания долга является весьма заманчивой процедурой для неработающих и не желающих работать граждан", - говорит управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.

"Смысл введения процедуры банкротства в том, что после всех возможных расчетов с кредиторами оставшиеся долги считаются погашенными, в отличие от исполнительного производства, когда взыскание долга происходит пожизненно, пока он не будет полностью выплачен", - говорит адвокат юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Анна Бурдина.

Однако в предлагаемом законопроекте завершение банкротства не дает поставить окончательную точку в отношениях с кредиторами. "В определенных случаях можно возобновить банкротную процедуру, а по отдельным требованиям (о возмещении вреда жизни или здоровью, морального вреда, взыскании алиментов) должник обязан расплачиваться и после завершения банкротства. При этом закон не ограничивает этих лиц в предъявлении нового заявления о банкротстве гражданина, и получается, что в случае возникновения шестимесячной просрочки на 50 тысяч рублей должник рискует опять оказаться под угрозой признания банкротом", - подчеркивает Бурдина.