В последнее время товарооборот между Россией и Арменией увеличился на 80%. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, который находится с визитом в Ереване
Архив NEWSru.com
В последнее время товарооборот между Россией и Арменией увеличился на 80%. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, который находится с визитом в Ереване. В среду он был принят президентом Робертом Кочаряном и провел переговоры с премьер-министром Сержем Саркисяном.

"Есть определенные проблемы в экономической сфере, связанные с загрузкой российских предприятий, расположенных на территории Армении, однако товарооборот увеличился в последнее время на 70-80%", - сказал он в среду на пресс-конференции в Ереване.

По словам первого вице-премьера, "Россия уверенно занимает первое место по инвестициям в экономику Армении", передает "Интерфакс".

"Как отметил сегодня президент Армении Роберт Кочарян, больше всего радует то, что возрастают не так называемые этнические инвестиции, а инвестиции серьезного российского капитала", - сказал он.

Иванов отметил, что российские инвестиции направляются в развитие энергетики, транспорта и связи Армении.

В целом, по словам первого вице-премьера, экономические отношения между Россией и Арменией "развиваются динамично, в позитивном ключе".

Напомним, президент России Владимир Путин во время шестой ежегодной пресс-конференции в Кремле заявил, что Россия сделает крупные вложения в энергетику Армении. "Наши отношения с Арменией самые наилучшие, мы сотрудничаем во всех сферах", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что в сфере энергоносителей Россия и Армения "перешли на рыночное ценообразование, но часть цены покрывается за счет собственности". "Мы намерены реанимировать предприятия", которые достались российским компаниям, отметил он.

Путин также подчеркнул, что Россия "участвует в строительстве газопровода в Армению из Ирана, электросетей на территории Армении, в гидроэнергетике". "Но этого недостаточно", - уверен президент РФ.