Ясин: в ближайшие годы не будет ни кризисов, ни достижений
RTV International

В ближайшее время в российской экономике не будет никаких кризисов, но и существенно увеличить темпы роста не удастся. Такое мнение высказал во вторник научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин на "круглом столе" "Россия-2006: развилки экономической политики".

"Я не ожидаю, что будут кризисы или какие-то достижения, - сказал Ясин.- Будет ровный результат: примерно 5,5-6% роста ВВП и инфляция на уровне 12%: если ее не задушат методами, которые ведут к экономическому спаду".

"Я надеюсь, что на это не пойдут, вовремя спохватятся", - добавил ученый.

Речь идет о предложении главы Минфина Алексея Кудрина сократить прирост денежной массы путем их стерилизации, напоминает РИА "Новости". По мнению Ясина, сокращение денежной массы приведет к дальнейшему снижению деловой активности и, как следствие, к снижению темпов роста ВВП.

"В нынешних условиях существенного повышения темпов экономического роста достичь не удастся, - считает ученый. - Возможности удвоения ВВП, которые опирались на частный бизнес, были, но мы их упустили. Я думаю, из-за этого примерно 2% ВВП каждый год мы сейчас теряем".

По мнению Ясина, инфляцию не нужно уменьшать путем сокращения денежной массы. Но и сокращения бюжетных расходов, что могло бы повлиять на инфляцию динамики, в ближайшие годы также не будет, cxbnftn эксперт. "Национальные проекты будут требовать все больше денег, чем запланировано. Бюджетные расходы вряд ли будут сокращаться", - сказал он.

Ясин не ожидает в ближайшее время роста деловой активности в России, хотя, по его словам, это самое важное для экономического роста. Он связывает спад активности с тем, что государство в последнее время увеличивает свое присутствие в экономике.