Переговоры ЮКОСа с Литвой о продаже Mazeikiu nafta зашли в тупик
www.nafta.lt

Переговоры между Литвой и НК ЮКОС о выкупе акций нефтехолдинга Mazeikiu nafta остановились из-за позиции российской стороны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на литовскую газету Lietuvos rytas.

"Главная причина тому, что все остановилось, является письмо с предупреждениями назначенного Арбитражным судом Москвы временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна президенту ЮКОСа Стивену Тиди", - говорится во вторник в публикации со ссылкой на неназванные источники в правительстве Литвы. Согласно сообщению, Ребгун заявил, что если ЮКОС продаст Mazeikiu nafta, Тиди за это придется отвечать по законам России, то есть ему будет грозить судебное преследование.

Источники в правительстве Литвы проинформировали газету, что проблем относительно цены за 53,7% акций Mazeikiu nafta, контролируемых ЮКОСом, нет.

В публикации также сообщается, что на текущей неделе ожидается прибытие в Вильнюс делегации нефтяников и представителей властей Казахстана, так как "КазМунайГаз" является одним из самых реальных претендентов на покупку Mazeikiu nafta, если ее у ЮКОСа выкупит Литва. "Казахи принимают на себя обязательство гарантировать поставки нефти на Mazeikiu nafta", - говорится в публикации.

Как сообщалось, на прошлой неделе правительство Литвы направило "ЮКОСу проект договора с поправками, в которых изложена позиция кабинета министров республики. "Если наши предложения будут приняты, правительство предоставит министру хозяйства Кястутису Даукшису право подписать договор", - сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас.

Ранее предполагалось, что соглашение с ЮКОСом будет подписано в конце марта и Литва заплатит за пакет акций 1,4 млрд долларов до 1 мая. Правительство Литвы намерено продать выкупаемые акции MN, добавив к этому пакету еще около 20% акций, принадлежащих государству.

53% акций Mazeikiu nafta, контролируемые ЮКОСом, принадлежат зарегистрированному в Нидерландах дочернему предприятию Yukos Finance - Yukos International UK. Правительство Литвы контролирует 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав Mazeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.