Цены на нефть снижаются вопреки заявлениям ОПЕК
Архив NEWSru.com

Цены на нефть падают вопреки заявлениям ОПЕК. Нефтяной картель осознал, что возникла угроза значительно снижения цен, и заявляет, что постарается не допустить этого.

Однако в последнее время инвесторы больше внимания уделяют ситуации в Ираке. А он развивается таким образом, что рынок ожидает скорого возобновления экспорта.

На этом фоне в ходе торгов на Международной нефтяной бирже в Лондоне цена барреля Brent в пятницу опустилась на 30 центов - до 24,13 долл. В Нью-Йорке на электронных торгах баррель подешевел на 33 цента до 27,13 долл., при этом в четверг нефть уже подешевела на 1,39 долл.

Тем не менее, в ОПЕК надеются, что цены удастся стабилизировать. На ближайшей экстренной конференции картеля должно быть принято решение о снижении экспортных квот. Как заявил AFP источник в картеле, сейчас предложение превышает спрос на 2 млн баррелей в сутки.

ОПЕК смог сохранить стабильность рынка в прошедшие несколько месяцев за счет увеличения поставок нефти, сейчас, однако, пришло время сократить уровень производства нефти, заявил министр энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя. Министр уверен, что ОПЕК примет необходимое для стабилизации рынка решение. "Лучшим вариантом на ближайшие месяцы будет цена барреля в 25 долларов", - отмечает он.

По оценке алжирского министра энергетики Шакиба Халиля, цены на нефть упадут ниже 20 долл, если ОПЕК срочно не ограничит производство картелем нефти до официально санкционированных параметров в 24,98 баррелей в сутки. Во время войны в Ираке члены картеля не стали повышать квоты, но разрешили себе свободно превышать их.