Продажи McDonald's продолжают падать, несмотря на все усилия руководства
RTV International

Продажи сети ресторанов McDonald's продолжают падать 13-й месяц подряд, несмотря на все усилия руководства. В марте показатель его сравнимых продаж снизился на 3,7%. Как отмечает компания, падение было обусловлено слабыми результатами в Европе и Азии, а также возросшей конкуренцией на американском рынке.

Генеральный директор McDonald's Джим Канталупо, который в понедельник опубликовал план оздоровления компании, подтвердил свое намерение коренным образом преобразовать ее операции в течение ближайших 12-18 месяцев.

"В марте число наших клиентов снизилось, что стало следствием определенных событий в мире, - говорится в его заявлении, - при этом продажи в США улучшились, однако на них по-прежнему оказывает негативное влияние слабость американской экономики", - говорит он.

Несмотря на все усилия руководства, питание в сети фаст-фуда считают вредным. Руководство пытается переломить тенденцию, но пока безуспешно. В российских ресторанах посетителям предлагают салаты, а с мая начнут давать рекомендации по правильному питанию. В Англии в детские обеды вкладываются пакетики с фруктами, во Франции - йогурты. Вскоре должны выпустить справочники, где будет подсчитано число калорий. Самым калорийным является двойной ройял-чизбургер - в нем 639 ккал.

Тем не менее, на рынке, в частности в США, традиционные компании вроде McDonald's и Burger King в последнее время теснят новички, которые вовсю пользуются изменением потребительских вкусов и стремлением американцев есть здоровую пищу.

В марте показатель совокупных продаж McDonald's вырос на 5% и составил примерно 3,7 млрд долл., отмечает K2Kapital. По итогам квартала сравнимые продажи снизились на 3,6%.