Россия готовится к снятию ограничений на экспорт нефти
Архив NTVRU.com

Владимир Путин провел встречу с руководителем крупнейшей российской нефтяной компании "ЛУКойл" Вагитом Алекперовым. По официальной информации, которую через ИТАР-ТАСС распространил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, эта встреча прошла "в рамках встреч президента с представителями российского бизнеса".

Предполагается, что Алекперов проинформировал Путина о ряде международных проектов "ЛУКойла", направленных на реализацию конечной продукции нефтепереработки на зарубежных рынках.

Нельзя вместе с тем исключить, что данная встреча стала частью подготовки России к возможному снятию ограничений на экспорт нефти, введенных в конце прошлого года под давлением ОПЕК. О возможности "пересмотреть обязательство об ограничении экспорта нефти на 150 тыс. баррелей в сутки" 8 апреля сообщил глава Минэнерго Игорь Юсуфов на встрече со своим коллегой из Норвегии Эйнаром Стеенснесом.

На следующий день - во вторник, 9 апреля, об этом же сообщил вице-премьер Виктор Христенко. Правда, вице-премьер приурочил возможное снятие ограничений к официальной встрече май премьер-министра РФ Михаила Касьянова с руководством российских нефтяных компаний, которая ориентировочно намечена на середину мая.

Стоит отметить, что в этот же день Путин принимал у себя президента компании "Транснефть" Семена Вайнштока, а по информации "Интерфакса", профильные министерства уже разрабатывают варианты увеличения экспорта российской нефти в III квартале по сравнению с экспортным графиком второго квартала.

По мнению ряда экспертов, все это можно рассматривать как признаки активизации властей, которые готовятся к скорой отмене ограничений на экспорт нефти. Тем более что цены на нее в последнее время стабильно находятся выше 25 долл. за баррель - верхней границы декларированного правительством "коридора". В четверг торги на лондонской бирже IPE открылись котировками 25,74 долл. за баррель нефти Brent.