Новый глава Центробанка Сергей Игнатьев намерен вернуть на госслужбу видных финансистов
Архив NTVRU.com
Новый глава Центробанка Сергей Игнатьев начал формировать свою команду. Первым делом он намерен вернуть на госслужбу видных финансистов, последние годы проработавших в частном секторе. Как сообщают "Ведомости", Олегу Вьюгину и Андрею Козлову предложены места первых зампредов ЦБ.

Вьюгин ушел из Минфина в октябре 1999 года на должность главного экономиста компании "Тройка-Диалог" (этот пост он сейчас и покидает). Тогда бывший замминистра признавал, что одним из мотивов его перехода в частный сектор была сравнительно высокая зарплата. В Центробанке, однако, зарплаты гораздо выше, чем в Минфине, и материальное положение Вьюгина вряд ли заметно ухудшится, отмечает газета.

Козлов - выходец из системы Центробанка, где за 9 лет сделал головокружительную карьеру, дослужившись до первого зампреда. ЦБ он покинул в январе 1999 года, чтобы возглавить банк "Русский стандарт", однако не сработался с владельцами банка. Полтора года Козлов возглавлял туристическую компанию "Мир "Аэрофлота", но той так и не удалось при нем занять соответствующее марке место на рынке. С августа прошлого года Козлов - исполнительный директор американского "Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг ".

Пока не вполне ясно, как перераспределятся полномочия в руководстве Банка России: четырех первых зампредов там не было никогда, а Арнольд Войлуков и Татьяна Парамонова пока сохраняют этот статус. Издание полагает, что Вьюгин, будучи сильным макроэкономистом, будет принимать решения относительно денежно-кредитной политики и потеснит на этом поле Парамонову. Козлову же, по предположениям аналитиков, предстоит заниматься надзором: именно эту сферу регуляторской деятельности ЦБ с самого начала намеревался "укрепить" Игнатьев, а Козлов в последние годы работы в ЦБ курировал не только рынок ценных бумаг, но и надзорный блок.